подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 18 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК может стать одним из лидеров по созданию заказа для разработчиков отечественной электроники

    Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин принял участие в работе Международного форума «Микроэлектроника-2020».

    Выступая на пленарной сессии Форума, замглавы Минэнерго России подчеркнул, что ТЭК остается крупнейшим инвестором в российской экономике.

    «Около 300 млрд рублей нефтегазовики и угольщики тратят на программное обеспечение ежегодно. Самое главное – это предсказуемый спрос на период в 10-15 лет вперед. Поэтому именно ТЭК – это одна из немногих отраслей, которая может обеспечить долгосрочный предсказуемый заказ, в том числе в целях исполнения наших планов по выходу на новые рынки, росту производства – нам предстоит сделать очень сильный технологический рывок вперед», — отметил Павел Сорокин.

    По его словам, исполнение планов по цифровизации отрасли невозможно без создания электронно-компонентной базы, датчиков, систем учета, «железа» под автоматизацию.

    «Как коммерческий заказчик ТЭК может стать одним из лидеров по созданию заказа для разработчиков отечественной электроники», — подытожил заместитель министра.