подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 25 марта

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • «Экострой» и «Пиларн» продолжают блюсти экологию Санкт-Петербурга

    Более 50 килограмм опасных отходов вывезли экологические аварийные службы за неделю.

    С 18 по 24 января 2021 года аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 216 обращений по вопросам экологической безопасности. Было выполнено 32 выезда по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них – 1 выезд для ликвидации аварийной ситуации связанной с разливом ртути из разбитого медицинского термометра, 29 выездов для плановых обследований после ликвидации ртутных загрязнений и 2 выезда на прочие загрязнения.

    Всего вывезено на утилизацию 6,6 кг ртутьсодержащих отходов и 50 кг батареек, а также 260 люминесцентных ламп и 2 медицинских термометра.

    Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 29 адресам. В случае выявления превышения допустимых концентраций паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

    21 января ликвидирована аварийная ситуация на объекте социальной сферы в Центральном районе Санкт-Петербурга. В помещении, где был разбит медицинский термометр, специалисты экологической службы ГУП «Экострой» провели химическую обработку мест пролива ртути и выполнили замеры концентрации паров ртути в воздухе. По результатам работ вывезено на утилизацию 1,2 кг ртутьсодержащих отходов для последующей утилизации.

    Производственной службой ГУП «Экострой» проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 27 м3 отходов.

    Суда и персонал ГУП «Пиларн» находятся в готовности.

    19 и 23 января выполнены выходы ледокола «Невская Застава» на акваторию реки Нева с целью проведения ледокольных работ и контроля ледовой обстановки.

    В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 5 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 506 000 руб.