подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 18 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Депутатам представили информацию о ходе городской реформы в сфере обращения с отходами

    С докладом о ходе реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Петербурге и об исполнении постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.04.2021 № 188 «О мерах по совершенствованию государственного управления в сфере обращения с отходами производства и потребления» перед членами комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Петербурга выступили первый заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов и заместитель председателя Комитета Иван Казаков.

    13 апреля 2021 года было издано постановление городского Правительства, которым, в частности, к полномочиям Комитета по природопользованию были отнесены разработка и реализация региональных программ города в области обращения с отходами, участие в разработке и выполнении федеральных программ в этой сфере, а также в организации обеспечения доступа к информации в области обращения с отходами, ведение регионального кадастра отходов в городе и ряд других направлений. По словам докладчиков, на сегодняшний день комитет нацелен на создание новой городской системы в сфере обращения с отходами.

    Выступавшие также напомнили о том, что во исполнение поручения Президента РФ в декабре прошлого года Правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области был подписан договор о создании АО «Невский экологический оператор». Его задача – разработка и реализация единой для двух субъектов Российской Федерации концепции обращения с отходами.

    Депутаты решили принять информацию к сведению и запросить у комитета план поэтапного перехода к реформе в сфере обращения с ТКО в Санкт-Петербурге.

    Принято решение совместно с комитетом по законодательству внести на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах».

    Документом предлагается предоставить налоговые льготы организациям, использующим наилучшие   доступные   технологии   для   сокращения   и   предотвращения выбросов парниковых газов.

    Члены комиссии решили поддержать проект Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», внесенный Законодательным Собранием Ленинградской области.

    Согласно проекту предполагается разрешить размещать приюты для животных в специально оборудованных для этих целей нежилых помещениях, являющихся частями зданий, строений, сооружений (за исключением жилых и многоквартирных домов).

    Депутаты поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Документ внесен Правительством РФ.

    Документом предлагается внесение в законодательство изменений, которые устанавливают четкие правила, предусматривающие необходимость занесения в Единый государственный реестр недвижимости информации о видах разрешенного использования.

    Утвержден план работы комиссии в июне 2021 года.