подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • «Ростех» разработает «умную систему» для сетей водоснабжения Геленджика

    Холдинг «РТ-Инжиниринг» (входит в госкорпорацию «Ростех») разработает и внедрит автоматизированную систему «Цифровой водоканал» в Геленджике, которая позволит радикально снизить потери воды в городских сетях, сообщает пресс-служба «Ростеха».

    Сообщается, что договор на реализацию проекта заключен с компанией-оператором водопроводных сетей курорта «Концессии водоснабжения – Геленджик», стоимость договора составила 382,6 миллиона рублей. Контракт будет выполнен за счет частных инвестиций, бюджетные средства не привлекаются, уточняется в релизе.

    «В ходе реализации Геленджик будет разделен на 18 зон. Каждая зона оборудована приборами, фиксирующими прохождение объемов воды. Всего на городских сетях планируется установить 60 учетных комплексов и более 200 датчиков, а 35 скважин и 6 резервуаров чистой воды оборудовать автоматическими средствами контроля», — приводит пресс-служба «Ростеха» слова генерального директора «РТ-Инжиниринг» Дмитрия Школьного.

    Отмечается, что в итоге заказчик получит современную автоматизированную диспетчерскую службу со «стеной управления и контроля кризисных ситуаций в режиме реального времени». «Специалисты смогут мгновенно фиксировать несоответствия объемов на входе и выходе, анализировать и указывать место вероятной аварии либо незаконной врезки в сеть для воровства воды», — добавляется в релизе.

    По данным компании, в настоящее время «РТ-Инжиниринг» уже внедряет комплексную систему «Цифровой водоканал» в Сочи и федеральной территории «Сириус».