подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Киржачском районе запустили межпоселковый газопровод Ельцы − Дубровка − Василёво − Горка − Рязанки

    К новому газопроводу планируется подключить более 650 домовладений и 2 котельные в посёлке Горка, которые будут отапливать детский сад, школу, амбулаторию, жилые дома, коммерческие предприятия в самом посёлке и соседних деревнях Дубровка и Василёво.

    В этом году в Горкинском сельском поселении Киржачского района реализован масштабный проект газификации, в рамках которого по программе развития газоснабжения и газификации, подписанной администрацией Владимирской области с Газпромом, построен межпоселковый газопровод протяженностью 15,4 км и распределительные сети по населённым пунктам протяжённостью более 16 км за счёт средств специальной надбавки к тарифу АО «Газпром газораспределение Владимир» в объеме 29,5 млн рублей.

    В регионе гражданам предоставляют субсидии на газификацию домовладений. На 2021 год на эти цели в областном бюджете было запланировано 55 млн рублей, но учитывая социальную значимость субсидий и потребность, лимит был увеличен до 141,8 млн рублей. На сегодняшний день уже предоставлено более 62 млн рублей для газификации 1026 домовладений (в среднем по 60 тысяч рублей на каждое). Эта работа будет продолжена и в будущем: в бюджете на 2022-2023 годы предусмотрены средства в размере 115 млн рублей.

    Жители области, которые проживают в газифицированных населённых пунктах и хотят бесплатно подвести газ от газопровода к своим домам (то, о чём говорил Президент России в Послании к Федеральному Собранию), могут подать заявки в АО «Газпром газораспределение Владимир» через личный кабинет на сайте vladoblgaz.ru или на сайте connectgas.ru. Газпром предлагает для получения информации воспользоваться телефоном (800) 250-22-94.

    Справочно

    По состоянию на 01.01.2021 года уровень газификации природным газом в целом по Владимирской области составил 83,2 процента, в том числе в городах – 96 процентов, в сельских населённых пунктах – 52,8 процента.

    Газификация региона ведётся планомерно. На строительство газовых сетей привлекаются всевозможные источники финансирования – средства группы компаний Газпром, бюджетные средства и средства жителей. В целом по области в 2021 году за счёт различных источников финансирования предусмотрено строительство порядка 300 км газовых сетей для газификации 45 населённых пунктов и более 6 тысяч домовладений.

    Губернатором Владимиром Сипягиным и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Владимирской области новый пятилетний период (2021 − 2025 годы) с общим объёмом финансирования в 12,5 млрд рублей, что в 3,5 раза превышает финансирование программы 2016 − 2020 годов.

    В рамках этой программы за 5 лет предусмотрено строительство более 1,5 тыс. км газовых сетей, газификация 187 населённых пунктов области, возможность использовать природный газ на коммунальные нужды получат более 17,5 тысяч домовладений и 88 котельных, что позволит повысить уровень газификации до 85 процентов (в сельской местности – до 58 процентов).

    На территории Киржачского района по этой программе до конца 2021 года планируется завершить строительство газовых сетей в деревнях Акулово, Новосёлово, Полутино, Тельвяково и Трохино. Возможность использовать природный газ получат около 600 домовладений.

    В 2022 − 2024 годах планируется газифицировать ещё 18 населенных пунктов района (посёлок Кашино, сёла Заречье и Знаменское, деревни Бынино, Головино, Илейкино, Кашино, Красный Огорок, Красный Угол, Мызжелово, Никифорово, Песьяне, Ратьково, Соповские Землянки, Старово, Финеево, Фуникова Гора, Хмелево), а также подвести газовые сети до границ войсковой части в Киржаче для газификации жилого фонда – это более 120 домовладений и квартир.