подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 17 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Петербургский Водоканал ведет реконструкцию фонтана в г. Зеленогорск в Курортном районе

    ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполняет реконструкцию фонтана в г. Зеленогорск, на Приморском шоссе, д. 559/1. Работы ведутся в рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая впервые сформирована по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

    Фонтан был построен в 1950 году и передан в хозяйственное ведение петербургского Водоканала в 2006 в нерабочем состоянии — с разрушенной чашей и отсутствующими инженерными коммуникациями.

    В 2015 году предприятие выполнило текущий ремонт сооружений – выполнило гидроизоляцию чаши и запустило его в эксплуатацию. Фонтан нуждался в полноценной реконструкции. Устарел и его внешний вид, и инженерное оборудование.

    Сейчас Водоканал ведет масштабные работы для возрождения этого объекта – в процессе реконструкции он будет построен практически заново.

    Старая чаша фонтана демонтирована и будет заменена на новую с облицовкой из серого гранита. На данный момент выполнено бетонирование новой чаши.

    Фонтан получит новую инженерную «начинку» — будет построена технологическая камера управления его работой, проложены наружные инженерные сети для подключения к системам водоснабжения и водоотведения.

    Получит фонтан в г. Зеленогорск и новую водную картину – теперь вместо одной струи в нем будет бить целый каскад: будет установлено 40 насадок. Также сооружение оборудуют подсветкой. Полностью завершить реконструкцию фонтана Водоканал планирует до конца октября 2021 года. Тогда будет осуществлен пробный пуск сооружений. Работать в режиме эксплуатации фонтан начнет в апреле — мае 2022 года.