подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • На Новой Земле открыли обновленную аэрологическую станцию

    На аэрологической станции (АЭ) «Малые Кармакулы» на архипелаге Новая Земля состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового модульного служебно-жилого здания и дизельной, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. Объект построен в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» и даёт начало модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации.

    Новый комплекс АЭ «Малые Кармакулы» отвечает всем требованиям работы и проживания в сложных полярных условиях. Модуль представляет собой одноэтажное строение общей площадью 268,88 кв. м, совмещающее служебные и жилые помещения. Служебное здание оснащено модульной дизельной электростанцией. Оборудование, установленное на площадке кровли, позволяет проводить морские наблюдения и гидрометеорологические исследования. Жилые помещения оснащены бытовой и кухонной мебелью, а также системами принудительной вентиляции и очистки воды. Все передовые решения нового комплекса служат повышению качества и количества гидрометинформации, автоматизации процессов сбора и передачи информации, созданию новой инфраструктуры для комфортного проживания и работы на труднодоступных станциях (ТДС).

    Также на АЭ «Малые Кармакулы» обновлен автоматический метеорологический комплекс (АМК). С помощью дополнительных датчиков автоматизированы наблюдения за осадками, метеорологической дальностью видимости, продолжительностью солнечного сияния и актинометрические наблюдения. Установлена новая базовая станция радиозондирования атмосферы «Полюс-М».