подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Для модернизации люберецких водоочистных сооружений привлекут более 8 млрд частных инвестиций

    В столице завершается второй этап реконструкции Люберецких очистных сооружений. Об этом сообщил в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин.

    «Очистные сооружения — самая «скрытая» часть работы коммунальщиков, но крайне важная для экологии. C опережением графика завершаем второй этап глобальной реконструкции Люберецких очистных сооружений. Готовы ключевые объекты биологической очистки стоков. При модернизации делаем упор также на повышение качества воздуха. Мы уже почти избавились от неприятного запаха на ЛОС. Внедряем безотходные технологии. Из переработанного осадка получатся биотопливо и минеральное удобрение. Все это улучшит экологию Московского региона»,— рассказал Сергей Собянин.

    По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, для дальнейшей модернизации Люберецких очистных сооружений привлекут более восьми миллиардов рублей частных инвестиций. Правительство Москвы уже одобрило реализацию концессионного проекта.

    «Проводится масштабная реконструкция Люберецких очистных сооружений. В ходе третьей очереди реконструкции предполагается модернизация сооружений по извлечению фосфора и удалению азота из сточных вод. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила возможность реализации проекта в форме концессии. Она позволяет в равной степени учитывать интересы и бизнеса, и города. Столица получит функционирующий объект, а инвестор — доходы от его эксплуатации в течение всего срока действия соглашения. Частные инвестиции в строительство сооружений по очистке сточных вод составят 8,4 млрд рублей», — отметил заммэра.

    Информация о возможности реализации концессии опубликована на сайте torgi.gov.ru. Потенциальные инвесторы могут заявить о намерениях участвовать в реализации проекта. В случае заключения концессии новые объекты станут первой в России подобной масштабной установкой. Соглашение с концессионером подпишут на 27 лет.

    Руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил, что концессионер обязуется построить объекты за два года. Далее в течение 25 лет он будет их эксплуатировать, проводить техобслуживание и текущий ремонт.

    «Проект будет реализован полностью за счет инвестора, что позволит значительно сэкономить средства бюджета, а объекты останутся в собственности города. Реконструкция позволит повысить качество очистки сточных вод, а также уменьшить нагрузку на Люберецкие очистные сооружения», — добавил глава ведомства.

    Это не первая концессия Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В феврале этого года город подписал соглашение с компанией, которая построит на территории очистных сооружений Мосводоканала два завода по экологичной переработке илового осадка сточных вод. Инвестор вложит почти 27 млрд рублей, а после ввода объектов в эксплуатацию возьмет на себя термическую обработку и последующую утилизацию осадка — его будут поставлять цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива.