подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Смольный потратит 3,3 млрд рублей на водопровод и канализацию в Петро-Славянке

    СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» подвело итоги конкурса на строительство систем водоснабжения и канализования в посёлке Петро-Славянка.

    На конкурс с начальной ценой 3,3 млрд рублей была подана одна заявка. Название компании не разглашается до момента подписания контракта.

    Согласно конкурсному заданию, ей предстоит построить 10,7 км канализационных сетей, 24 км водопроводных, а также 13 канализационных насосных станций. На это отводится срок до ноября 2025 года.

    «Реализация проекта по обеспечению территории посёлка Петро-Славянка централизованной системой водоснабжения и водоотведения будет способствовать улучшению экологической обстановки в посёлке и повышению уровня комфорта и качества жизни населения данной территории», — сообщили в Управлении заказчика.

    В ГКУ также отметили, что коммуникациями будет обеспечена вся территория посёлка. Таким образом, водопровод и канализацию за городской счёт получит как уже имеющаяся застройка, так и новая.

    Посёлок Петро-Славянка расположен в Колпинском районе Петербурга, вдоль Софийской улицы. Его население по состоянию на 2021 год насчитывало 1390 человек. Посёлок застроен преимущественно частными домами. Но в перспективе его может ожидать строительный бум.

    В мае 2022 года в Петро-Славянке открылась первая очередь оптово-распределительного центра «Нарт», который должен стать крупнейшим на Северо-Западе РФ логистическим центром для обработки плодоовощной продукции. Его площадь составит 160 тыс. м2.

    Крупные незастроенные участки в Петро-Славянке принадлежат датскому контейнерному перевозчику Maersk, который объявил об уходе с российского рынка, а также компании «Антик». Её основным учредителем является Александр Колотов, возглавлявший ЗАО «Ассоциация «Управление», которому принадлежал совхоз «Ленсоветовский».