подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ГУП ТЭК СПб обновит более 5 км сетей в Красногвардейском районе Петербурга

    Замена изношенных трубопроводов стала одной из тем совещания генерального директора ГУП «ТЭК СПб» Ивана Болтенкова и главы администрации Красногвардейского района Евгения Разумишкина.

    Объем инвестиций в теплоэнергетическую структуру Красногвардейского района в 2022 году, по словам руководителя ТЭКа, составит 553,64 млн рублей. До конца года предприятие заменит здесь 4,6 км сетей.

    Один из вводных объектов этого года – реконструкция тепломагистрали на Индустриальном пр. от пр. Косыгина до пр. Энтузиастов. ГУП «ТЭК СПб» обновило 650 метров трубопроводов диаметром 800 мм, обеспечив бесперебойным теплоснабжением 17 000 горожан. Работы также повысили безопасность пешеходов и автомобилистов в многолюдном месте у гипермаркета с примыкающей парковкой. Глава района Евгений Разумишкин поблагодарил ТЭК за своевременное завершение работ и восстановление благоустройства.

    Продолжается реконструкция в квартале 2 Ржевка-Пороховые, ограниченном пр. Косыгина, ул. Передовиков и Индустриальным пр. Сети 80-х годов были на контроле предприятия: за два года на них произошло 30 дефектов. Монтаж новых трубопроводов выполнен на 44%: теплоэнергетики заменили 2043,8 метров трассы диаметром 50-400 мм из 4645 метров. В работе — важная реконструкция участка теплосети, пересечка на Индустриальном пр. от пр. Косыгина до ул. Передовиков с восстановлением нарушенного благоустройства.

    Параллельно теплоэнергетики завершили реконструкцию магистральной сети на Брантовской дороге между улицами Якорная и Магнитогорская. Выполнен монтаж сетей и ведется благоустройство в кварталах 3, 38 и 38а Ржевка-Пороховые. Также продолжается реконструкция и новое строительство теплосетей в квартале 25 Малой Охты. Предприятие берет в работу объект поэтапно, выполняя монтаж сетей и благоустройство «под ключ», минимизируя тем самым площадь земляных работ. Всего в границах улиц Громова, Гранитная, Таллинская, Стахановцев и Перевозного пер. теплоэнергетики обновят и построят 1224,8 метров внутриквартальных тепловых сетей. От них будут запитаны 105 зданий, включая 80 жилых домов, 4 детских учреждения, 2 лечебных и 5 школ.
    Не отстают и котельные – на финишной прямой реконструкция источника на ул. Ковалевская, д. 14, корп. 2 с увеличением мощности.

    «Теплоэнергетическая инфраструктура района находится в хорошем состоянии, тем не менее для нас актуальной остается комплексная реконструкция системы теплоснабжения, то есть и сетей, и источников. Мы рассматриваем различные механизмы финансирования, в том числе привлечением внебюджетных средств. Помимо надежности теплоснабжения существующих потребителей, наша цель – обеспечить бесперебойным теплом строящийся квартал «Новая Охта», — отметил в ходе совещания генеральный директор предприятия.

    По итогам прошлого года ТЭК также заменил в районе 6,62 км труб, включая такие важные социально значимые объекты, как тепломагистраль по пр. Энергетиков от пр. Маршала Блюхера до ул. Стасовой, а также сети отопления и горячего водоснабжения в квартале 9 Ржевка-Пороховые. Бесперебойным минувший отопсезон также был для 24 000 жителей, чьи дома запитаны от нового магистрального трубопровода на пересечении улиц Ленская и Коммуны.

    В ходе совещания руководство ТЭКа рассказало о комплексной реконструкции системы теплоснабжения в районе. В планах предприятия – вывод из эксплуатации котельной на Гранитной, 12 и восьми групповых котельных в районе Малая Охта с переключением абонентов на источник на ул. Ванеева, 3. Еще четыре источника, расположенных в подвалах, будут закрыты, а нагрузку передадут на котельную на Металлистов, 60 – ее предстоит модернизировать. Кроме того, планируется техническое перевооружение 4-й Красногвардейской котельной за счет средств Фонда национального благосостояния. Также в планах предприятия предусмотрена реконструкция 8 котельных, включая Пискаревскую, Северомуринскую и 6 групповых котельных. Чтобы обеспечить резервирование района Ржевка-Пороховые, в котором проживает 180 000 горожан, предприятие намерено построить новые и реконструировать существующие сети в Красногвардейском районе.

    Работы предусмотрены концепцией развития Правобережной зоны теплоснабжения и технико-экономическим обоснованием реконструкции системы теплоснабжения Петербурга, которое ГУП «ТЭК СПб» разработало собственными силами.