подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Реконструкция Суздальской тепломагистрали улучшит теплоснабжение более полутора тысяч зданий в Выборгском и Калининском районах Петербурга

    ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» продолжает реконструкцию стратегической для севера Петербурга Суздальской тепломагистрали.

    «За последние годы у нас реализован ряд крупных проектов по модернизации магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Комплексная реконструкция обеспечивает бесперебойное и качественное теплоснабжение районов на годы вперед, снижает риски возникновения нештатных ситуаций во время отопительного сезона», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

    Суздальская тепломагистраль проходит по проспекту Энгельса от котельной Парнас и обеспечивает теплом и горячей водой почти весь Выборгский и часть Калининского района – это 1616 зданий, включая 896 жилых домов, 92 детских сада, 65 школ, 62 лечебных учреждения и 19 учебных заведений. Ее реконструкция повысит надежность теплоснабжения в квартирах 570000 петербуржцев.

    Энергетики уже обновили 1298 метров из запланированных к перекладке 1800 метров трубопровода, большая часть которого расположена над землей.

    В начале августа предприятие приступило к самому сложному этапу проекта — строительству воздушного участка тепломагистрали по эстакаде над железной дорогой на улице Симонова. Все работы проводятся по согласованию с РЖД в перерывах между движением поездов на перегоне Парнас-Парголово.

    В настоящее время стометровый участок старого трубопровода уже демонтирован. Установлены монолитные железобетонные ростверки под опоры эстакады. Следующим шагом станет сборка футляров, а затем специалисты начнут монтаж участка магистральной сети над железнодорожными путями.

    Новая сеть будет запущена в работу в предстоящем отопительном сезоне. Работы ведутся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

    В 2021 году ТЭК обновил 527 метров второй ветки магистрального трубопровода от котельной Парнас — Симоновской тепломагистрали. Она обеспечивает 30% транспортировки тепла от энергоисточника в город и служит резервным для северных районов в случае выхода из строя Суздальской тепломагистрали.