подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Водоканал подключил к сетям водоснабжения и водоотведения конгрессно-выставочный центр Музея военно-морской славы в Кронштадте

    Филиал «Центр реализации инвестиционных программ» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершил строительство сетей водоснабжения и водоотведения в городе Кронштадт.

    Реализация проекта обеспечила возможность технологического присоединения конгрессно-выставочного центра Музея военно-морской славы к централизованным системам водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга.

    Строители в кратчайшие сроки проложили более 1600 м водопроводных 825 м канализационных сетей. Работы выполнялись в усиленном режиме одновременно несколькими бригадами. Для прокладки сетей была задействована строительная спецтехника, включая 4 гусеничных экскаватора и самосвалы для завоза материалов.

    Несмотря на сложный рельеф заболоченной местности и необходимость обеспечения дополнительных подъездных путей, строительство было завершено в установленные сроки, менее чем за два месяца.

    Работы производились как открытым способом (в траншее с укрепленными стенками), так и методом горизонтально направленного бурения, который позволяет проложить сети без существенного демонтажа дорожного полотна. Данный метод применяют в условиях, когда необходимо проложить трубопровод на благоустроенной территории или преодолеть природные и инженерные препятствия: реки, канавы, дороги, железные дороги.

    Один из участков трубопровода протяженностью 200 метров смонтирован в береговой части Финского залива, на нулевой отметке. При помощи спецтехники был убран ил с тростниками и устроен подстилающий под трубопровод слой песка.

    Снижение потенциальной аварийности сетей и объектов – это масштабная работа, в первую очередь включающая использование при строительстве современных материалов, устойчивых к коррозии и обладающих длительным сроком службы. В настоящее время при строительстве и реконструкции водопроводных сетей уже не используются «популярные» в прошлом веке трубы из серого чугуна.

    При подключении конгрессно-выставочного центра использовались полиэтиленовые трубы низкого давления. Этот материал гораздо пластичнее, чем серый чугун, а также в меньшей степени подвержен повреждениям, которые вызывают подвижки грунтов при их промерзании.

    ***

    Площадь музейной экспозиции составит 12000 кв.м, площадь временных выставок – 10000 кв.м, площадь конгресс-центра – 8000 кв.м. Открытие музея запланировано на 2023 год.

    «Миссия музея – в сохранении и популяризации исторического наследия России. Рассчитывается, что музей станет одним из ведущих специализированных центров исследовательских и образовательных проектов в области военно-морской истории», — сообщается на сайте проекта «Остров фортов».

    Проект «Остров фортов» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея. Проект предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами, в т.ч. благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами.