• Сегодня, 21 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Кронштадте построят КОС поверхностного стока и сети водоотведения

    Источник фото: ВК КГА СПб

    Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал облик комплекса очистных сооружений поверхностного стока (ОСПС) и сети водоотведения в Кронштадте, северо-восточнее пересечения Цитадельской дороги и Цитадельского шоссе.

    Проект разработан ОOO «НИИПРИИ «СЕВЗАПИНЖТЕХНОЛОГИЯ» по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

    Проектируемый комплекс предназначен для очистки поверхностного стока от дождей. Его цветовое решение гармонирует с возводимым зданием Океанариума. Данные объекты формируют градостроительную композицию на перекрестке Цитадельского шоссе и Цитадельской дорогой. Комплекс ОСПС включает в себя две канализационные насосные станции (КНС №1 и №2), горизонтальную песколовку, здание физико-химической очистки, резервуар-усреднитель, проходную.

    Процесс очистки проходит в несколько этапов. Поверхностный сток поступает в приёмный резервуар, очищается от песка в песколовке, направляется в резервуар‑усреднитель, затем – в здание физико‑химической очистки (фильтрация и обеззараживание). Очищенная вода накапливается в мокрой камере КНС № 2. После окончания всех промывных операций очищенная и обеззараженная вода из резервуара может быть направлена на сброс.