подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Энергоэффективные технологии холодоснабжения «ТЕРМОКУЛ»

    Компания «ТЕРМОКУЛ» (коллективный член АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД»), основанная в 1998 году, уже более 16 лет является крупнейшим в России оператором рынка инженерных систем объектов административного, промышленного и общегражданского назначения. За это время компания накопила большой опыт в реализации сложнейших проектов инженерных систем холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

    Специалисты компании проектируют, поставляют, производят, монтируют и обслуживают климатическое, холодильное и емкостное оборудование собственного производства и ведущих мировых промышленных брендов, а также предлагают энергоэффективные технические решения и оригинальные разработки систем автоматизации и диспетчеризации.

     

    Несомненно, многие согласятся, что в настоящее время становится все более востребованным потенциал компетенций и передовых технических решений в сфере энергоэффективности. Энергосберегающие технологии при эксплуатации и реконструкции торговых, а также строительстве складских и логистических помещений уже много лет с успехом применяются в Европе. Россия взяла курс на снижение энергопотребления семь лет назад, с момента вступления в силу закона № 261-ФЗ, что повлекло за собой необходимость развития рынка энергосервиса.

    «ТЕРМОКУЛ» совместно с одним из мировых лидеров по энергосбережению — компанией Danfoss удалось адаптировать услугу энергосервиса для российского рынка в сегменте холодоснабжения, ведь именно хладосистемы  современных производственных и торговых предприятий потребляют наибольшую часть электрической энергии.

    Так, в 2013 году группой Auchan была открыта первая в России «зеленая»  логистическая платформа, которая рассчитана на обслуживание 28 гипермаркетов. Оптимизировать работы системы холодоснабжения на уже смонтированном и работающем холодильном оборудовании позволил «Электронный сервис».

    Подобные работы по оптимизации эффективности холодильных систем производятся компанией «ТЕРМОКУЛ» не только в Москве, но и на ряде крупных объектов в других городах РФ: в Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре и др.

    «Получить значительный экономический эффект, снизив энергопотребление на 45%, специалисты  нашей компании смогли с помощью инновационного технического решения, предложенного инженерами компании Danfoss, — электронного сервиса Retail Care, — рассказывает руководитель направления энергосберегающих систем холодоснабжения компании «ТЕРМОКУЛ» Евгений Бычков. — Его особенностью является то, что в зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха, а также загрузки охлаждаемых объемов продукции вводятся изменения в настройки систем холодоснабжения с целью поддержания энергопотребления на минимально возможном уровне. Кроме того, снижение общей нагрузки на оборудование позволяет увеличить ресурс работы оборудования и повысить надежность функционирования всей системы».

    Евгений Бычков, руководитель направления энергосберегающих систем холодоснабжения компании «ТЕРМОКУЛ»

    В ходе осуществления проекта специалистами «ТЕРМОКУЛ» была проведена модернизация действующих систем холодоснабжения склада с общим объемом охлаждаемых помещений 167 тыс. м³. Система холодоснабжения состоит из двух многокомпрессорных установок на базе винтовых компрессоров общей холодопроизводительностью 2,6 МВт.

    Работы проводились в несколько этапов. На первом этапе были проведены работы по энергоаудиту и дооснащению систем управления устройствами по сбору и контролю данных. Второй этап, который длился полгода, предусматривал осуществление сбора и накопление данных о работе холодильного оборудования и потреблении электроэнергии в разных климатических условиях в течение холодного, теплого и переходного периодов года. Третий этап включил в себя проведение экспертным отделом компании «ТЕРМОКУЛ» анализа работы системы.

    «Насколько современным и энергоэффективным ни было бы холодильное оборудование, его работа непременно должна сопровождаться профессиональной отладкой и постоянным контролем. Именно поэтому немаловажным преимуществом системы является то, что она обеспечивает автоматический круглосуточный контроль отклонений от заданных режимов работы, — подчеркивает руководитель направления «Электронные контролеры и сервисы» компании Danfoss Максим Высоцкий. — В случае  возникновения аварийной ситуации происходит немедленное оповещение уполномоченных лиц по электронной почте и через SMS-сообщения».

    Системы оптимизации работы холодильного оборудования позволяют снизить потребление электроэнергии от 10 до 56%. Кроме этого, постоянный удаленный анализ работы систем холодоснабжения обеспечивает стабильность поддержания температурных режимов хранения продукции. Снижение общей нагрузки на оборудование позволяет увеличить ресурс его работы и повысить надежность функционирования всей системы в целом. Все это позволяет заказчикам более эффективно организовать работу своего предприятия, увеличить его доходы и, одновременно с этим, привнести свой вклад в сохранение экологии.

    Сайт компании www.thermocool-group.ru

    Скачать PDF-версию статьи «Энергоэффективные технологии холодоснабжения «ТЕРМОКУЛ»»