подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Продукция HL теперь производится в России

    С. М. Якушин, генеральный директор ООО «ХЛ-РУС», технический представитель компании HL Hutterer & Lechner GmbH

    В апреле 2016 года австрийской фирмой HL Hutterer & Lechner GmbH была создана компания ООО «ХЛ-РУС» и открыто производство канализационного оборудования марки HL в России.

    Фирма HL Hutterer & Lechner GmbH была основана в Австрии в 1950 году, на сегодняшний день производит более 600 типов канализационного оборудования и широко известна на рынке сантехнического оборудования в 42 странах мира. Более 20 лет продукция с маркой HL известна на российском рынке, и высокий спрос на нее позволил руководству компании принять решение об открытии производства в России. Это единственный завод компании за пределами Австрии!

    17 июня 2016 года на заводе в г. Жуковском Московской области было выпущено первое изделие российского производства — трап для внутренних помещений HL310N. В настоящее время организованы четыре производственные линии, которые позволяют одновременно выпускать разные виды продукции. Ведется тщательный контроль качества, поэтому изделия, произведенные в России, ничем не отличаются от изделий австрийского производства. Сейчас на предприятии изготавливается более 50 типов продукции, и ассортимент постоянно расширяется.

    За прошедшее с момента начала выпуска продукции время освоено производство следующих групп товаров: трапы для внутренних помещений, трапы для балконов и террас, дворовые трапы, сифоны для кондиционеров, капельные воронки, переходники, дренажные кольца, гидроизоляционные комплекты, воздушные клапаны, кровельные воронки и надставные элементы к ним, противопожарные муфты. Хотелось бы особенно отметить, что в нашу страну пришло не только производство, но и новые технологии.

    Трапы для внутренних помещений изготавливаются с подрамником из полипропилена, из нержавеющей стали или из чугуна (в этом случае трапы комплектуются чугунной решеткой). Трапы могут быть укомплектованы обычным гидрозатвором либо «сухим» сифоном (запатентованное решение компании HL), в этом случае в артикуле трапов появляется индекс Pr, например: HL310NPr, HL510NPr. «Сухой» сифон не позволяет запахам из системы канализации попадать в жилые помещения, где установлен трап, даже при отсутствии воды в гидрозатворе вследствие пересыхания или срыва гидрозатвора.

    20161115_134423Трапы для балконов и террас, а также дворовые трапы рассчитаны на работу при отрицательных температурах, поэтому они комплектуются не гидрозатворами, а механическими незамерзающими запахозапирающими устройствами. В зависимости от материалов решетки и подрамника такие трапы могут выдерживать нагрузку от 300 кг до 15 т.

    Все сифоны для кондиционеров и капельные воронки оборудованы механическим запахозапирающим устройством, вступающим в действие при пересыхании гидрозатвора. Это устройство перекрывает доступ запахам и болезнетворным микроорганизмам из системы канализации в помещение, где установлен кондиционер, в то время, когда кондиционер не работает на охлаждение и отсутствует конденсат, подпитывающий гидрозатвор сифона (холодное время года).

    На заводе также выпускаются воздушные клапаны HL900N и HL900NECO. Это единственные воздушные клапаны для невентилируемых канализационных стояков, которые выпускаются в России. Более того, это единственные воздушные клапаны, которые прошли гидравлические испытания в России в НИИ «Санитарной техники» по определению пропускной способности невентилируемых канализационных стояков, оборудованных воздушными клапанами HL900N и HL900NECO, характеристики которых приведены в нормативных документах по проектированию систем канализации в Российской Федерации в качестве справочных величин.

    Кровельные воронки, как следует из названия, устанавливаются на плоских кровлях и служат для отведения с кровель дождевых и талых вод. Для каждой воронки предусмотрен вариант со встроенным электрообогревом. Воронки имеют различные диаметры выпуска и предназначены для соединения с разными гидроизоляционными материалами. С помощью использования дополнительных элементов — дренажных колец, надставных элементов и удлинителей, такие воронки можно применять не только для традиционных, но и для инверсионных и озелененных кровель.20161115_134501

    Для выполнения требований по пожарной безопасности к зданиям и сооружениям, изложенным в соответствующих нормативных документах, кровельные воронки и трапы могут быть укомплектованы соответствующими противопожарными муфтами.

    Вся продукция, производимая в России, имеет сертификат соответствия системы ГОСТ Р. На воздушные клапаны получен сертификат соответствия Таможенного союза (обязательной сертификации). На противопожарные муфты получен сертификат соответствия Российской Федерации обязательной сертификации (пожарный сертификат), выданный ОС «ПОЖТЕСТ» ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

    Необходимо отметить, что открытие завода — это серьезный шаг, который позволил перенести производство ближе к потребителю, чтобы оперативнее реагировать на запросы клиентов и сократить сроки поставки товара. Помимо этого, выполняются требования Правительства Российской Федерации по импортозамещению продукции. Теперь вместо изделий, произведенных в Австрии, для комплектации объектов используются такие же изделия, произведенные в России.

    Конечно же, успехи, достигнутые к настоящему времени, — это только первый этап в развитии завода. В ближайшей перспективе мы планируем дальнейшее расширение ассортимента выпускаемой продукции и появление новых товарных групп. В дальнейшем мы собираемся организовать в России полный цикл производства всей номенклатуры канализационного оборудования, которое сейчас выпускается в Австрии.

     

    ООО «Вирбель»

    140186, Московская область, г. Жуковский, ул. Дугина, д. 28/12, помещение 3
    +7 (495) 780-70-00
    www.interma.ru
    www.hlrus.com
    www.hl.at

     

    Скачать PDF версию статьи Продукция HL теперь производится в России