подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • CAREL: опыт локализации производства в России. Достижения и перспективы

    В 2016 году компания CAREL приняла решение о локализации одной из самых востребованных категорий выпускаемого оборудования — паровых увлажнителей электродного типа серии UE. О первых итогах производства продукции в России, а также о планах компании по дальнейшему развитию направления локализации нашему журналу рассказал генеральный директор ООО «Карел Рус» Андрей Павлович Брук.

    P1440411Можно ли оценить результаты, достигнутые к настоящему времени?

    — Да, результаты обнадеживающие. Вплоть до сегодняшнего дня локализация коснулась только бюджетной линейки увлажнителей, и их доля за 2016–2017 годы составила примерно 15% от общего объема продаж увлажнителей электродного типа в России.

    Расскажите подробнее о самой локализации.

    — Мы стараемся идти навстречу пожеланиям рынка как можно быстрее, а запрос на появление отечественной климатической техники появился сразу после известного скачка валютных курсов в 2015 году. Во многих спецификациях на объекты с государственным финансированием требование к оборудованию «сделано в России» стало либо обязательным условием, либо серьезно увеличивает баллы при участии в тендере. Поэтому необходимость в локализации производства мы осознали практически сразу. В случае с паровыми увлажнителями электродного типа, о которых идет речь, планируя производство в России, мы поставили перед собой следующие задачи:
    — сохранить качество CAREL. Это было абсолютным приоритетом и определило технологию производства;
    — по возможности избежать внутренней конкуренции между линейками увлажнителей, производимыми в Италии и в России. С этой целью для производства в России была выбрана линейка с базовым контроллером и упрощенным алгоритмом управления, позволяющим, тем не менее, сохранить конкурентные преимущества пароувлажнителей CAREL;
    — сохранить преемственность в отношении расходных материалов и конструктивных решений, что позволило бы нашим клиентам использовать для увлажнителей российской сборки те же запчасти и расходные материалы, что и для итальянских.
    Все эти соображения воплотились в серии увлажнителей thermoSteam производительностью до 65 кг пара в час c контроллером Basic, поступившим на рынок в 2016 году.

    Как устроено производство?

    — Как я уже сказал, абсолютным приоритетом было сохранение качества CAREL. Это является общим принципом работы нашей компании, независимо от страны происхождения товара, а в нашем случае, чего греха таить, у рынка имеет место некоторое предубеждение по поводу качества продукции при переносе производства в Россию. Для сохранения качества продукции за основу была взята концепция крупноузловой сборки увлажнителя из трех основных компонентов, поставляемых с завода в Италии. В России мы осуществляем финальную сборку, программирование контроллера под конкретную модель увлажнителя, тестирование и комплектацию сопроводительной документацией. Такая концепция себя полностью оправдала: за 1,5 года поставок мы не получили ни одной рекламации на увлажнители, собранные в России.
    Запуск сборочного производства и выпуск пилотных образцов проходили под строгим контролем итальянских технологов. Тогда же была выполнена сертификация как производства, так и самих увлажнителей на соответствие техническим регламентам Таможенного союза.

    Есть ли у CAREL планы по дальнейшей локализации производства в России?

    — Да, есть, и довольно серьезные. Во-первых, это расширение линейки электродных увлажнителей thermoSteam до 130 кг пара в час с полнофункциональным контроллером и меню на русском языке. Поставки этих увлажнителей планируются с начала 2-го квартала этого года. Во-вторых, это локализация производства свободно программируемых контроллеров серии c.pCO. Это новейшая серия контроллеров, и ее производство в России очень ждут многие наши заказчики — системные интеграторы, инжиниринговые компании, заводы-производители климатической техники.

    С точки зрения термодинамики, аэродинамики и других физических основ работы климатической техники на сегодняшний день все выглядит доведенным до совершенства. Что, на ваш взгляд, будет фактором развития отрасли в обозримом будущем?

    — На мой взгляд, основным фактором развития климатической техники в среднесрочной перспективе будет совершенствование систем автоматики, связанное с искусственным интеллектом и возможностью удаленного управления оборудованием. «Интернет вещей» перестал быть экзотикой, ноутбук и смартфон как универсальный интерфейс есть у всего «экономически активного» населения. Поэтому ведущие производители автоматики создают приложения для удаленного мониторинга и управления в том числе и климатической техникой. Это направление уже сейчас чрезвычайно облегчает работу проектировщикам, производителям и монтажным компаниям при проектировании и пусконаладке оборудования, а конечным пользователям — при его эксплуатации. CAREL не остается в стороне от этой тенденции и создает в России соответствующую инфраструктуру, позволяющую нашим клиентам получить полный набор услуг удаленного мониторинга без углубления в технические подробности настройки развертывания подобных решений. Это также одно из важных направлений нашей работы по локализации в России.

    ООО «Карел Рус»
    http://www.carelrussia.com
    Санкт-Петербург: +7 (812) 318 02 36
    Москва: +7 (499) 750 70 53

     

    Скачать PDF версию статьи «CAREL: опыт локализации производства в России. Достижения и перспективы»