Сегодня, 18 сентября
- 10:00-18:00 КалининградКонференция «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений»
- 10:00-18:00 XIV Международный архитектурный фестиваль имени В.Н. Логвинова «ЭкоБерег 2025»
Ближайшие мероприятия
-
17 сентября - 18 сентября
-
18 сентября - 20 сентября
-
26 сентября / 10:00 - 18:00
-
30 сентября - 03 октября
-
01 октября - 03 октября
-
07 октября - 10 октябряСанкт-ПетербургМеждународная специализированная выставка «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ»
Правительство приняло постановление о совершенствовании правил технологического присоединения к электросетям
Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле благодаря уточнению требований к электросетевым компаниям. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Документ фиксирует, что электросетевые организации должны протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству (распределительному щиту). До этого мероприятия по технологическому присоединению разрешалось проводить до границы земельного участка, на котором располагается дом. Это было чревато дополнительными расходами для застройщиков, приводило к удорожанию жилья для граждан.
Действие постановления распространяется на земельные участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории. Он заключается между и компанией, планирующей строить жильё, и местными властями по итогам аукциона на право аренды.
Принятое решение сделает процедуру технологического подключения менее затратной, позволит снизить стоимость строительства многоквартирных домов, а значит, позитивно повлияет на стоимость жилья на первичном рынке.
Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 27 декабря 2004 года №861.