Сегодня, 9 июля
- 15:00-17:00 Санкт-ПетербургЦеремония награждения победителей конкурса «Лучшая компания стройиндустрии-2026»
Ближайшие мероприятия
-
09 июля / 15:00 - 17:00
-
16 сентября - 18 сентября
-
30 сентября - 02 октября
-
19 октября - 21 октября
-
10 ноября - 13 ноября
-
10 ноября - 15 ноябряСанкт-ПетербургАрхитектурная биеннале 2026
Торги на достройку газопровода в Балтийск провалились
Властям Калининградской области в ходе конкурса не удалось найти подрядчика для достройки газопровода в Балтийск. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.
Согласно протоколу от 7 декабря, для участия в аукционе была подана только одна заявка. Она получена от компании «АСУ ПРО» из Оренбурга, но ее признали несоответствующей из-за неполного комплекта документов. В частности, фирма не предоставила сведения об участии в течение последних пяти лет в конкурсах по строительству или реконструкции линейных объектов. У компании также не оказалось копий актов выполненных работ на объектах, где она была субподрядчиком.
Отметим, ООО «АСУ ПРО» до этого занималось корректировкой проектной документации недостроенного газопровода в Балтийск. Стоимость госконтракта составляла 12,8 млн руб.
Тендер на достройку газопровода был объявлен 19 ноября 2021 года. В бюджете области на работы предусмотрели 353,3 млн руб. Новый конкурс пока не объявили.
Областные власти пытались обследовать газопровод, который начали строить еще в 2011 году, на протяжении последних нескольких лет. Ранее они расторгли контракт с компанией, которая отказывалась делать обследование без документации. Документы, как говорили чиновники, были утеряны.
В августе 2019 года губернатор Антон Алиханов заявил, что не снимает с себя ответственности за проблемы с достройкой газопровода в Балтийск, «потому что является продолжением в каком-то смысле своих предшественников».