подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 21 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Город и область объединились. Пока только в борьбе с отходами

    Ленинградская область и Санкт-Петербург объединяют усилия в сфере обращения с отходами.

    Город и область планируют создать акционерное общество, задачей которого станет разработка единой концепции обращения с отходами: об этом шла речь сегодня на состоявшейся в Смольном встрече губернаторов Александра Дрозденко и Александра Беглова.

    Как ожидается, в состав акционерного общества также могут войти ПАО Интер РАО и Банк ВТБ, которые обеспечат финансовую составляющую.

    От Санкт-Петербурга планируется имущественно-денежный взнос, а Ленинградская область для участия в капитале создаваемого акционерного общества может предоставить участки для строительства современных комплексов по сортировке и переработке отходов, в рамках реализации которых не будет использована технология прямого сжигания ТКО.

    «В течение этого месяца мы подпишем протокол о намерениях, где будет закреплено пропорциональное соотношение доли участия каждой стороны», — прокомментировал Александр Дрозденко.

    Создание АО планируется завершить до конца текущего года. Компания станет участником конкурса на статус Регионального оператора в Санкт-Петербурге.

    Напомним, ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением о создании единого оператора по обращению с отходами для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.