подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК оборудует новые теплосети системой оперативно-дистанционного контроля

    Технология способна разглядеть дефекты на ранней стадии с погрешностью до метра.

    Загадочные серые ящики, которые многие горожане принимают за электрощиты, на самом деле – наземная часть системы оперативно-дистанционного контроля на сетях ТЭКа. Этим комплексом в ходе реконструкции обзаводятся новые стальные трубопроводы с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке.
    Технология предназначена для контроля за герметичностью теплосети и целостностью ее гидроизоляции. При увлажнении теплоизоляционного слоя из-за свища в трубе или нарушения целостности оболочки, сигнал передается в «шкаф», который дважды в месяц проверяет обслуживающий персонал. С помощью специального прибора – рефлектометра — специалисты измеряют электрическое сопротивление ППУ изоляции и сигнальной линии системы. Устройство считывает данные и выводит на экран рефлектограмму. Если все в порядке, линия прямая, если есть аномалия, — увлажнение изоляции или обрыв проводника — она резко скачет и напоминает «кардиограмму». Таким образом, специалисты, расшифровав данные, могут определить местонахождение возможного дефекта на ранней стадии с погрешностью до одного метра.

    Система поможет заметно сократить сроки и затраты на устранение потенциальных технологических нарушений.

    В настоящее время в распоряжении ГУП «ТЭК СПб» имеется 1431 система оперативно-дистанционного контроля, которая охватывает 526 км сетей, то есть 11% от всей протяженности труб ТЭКа.

    Будущее – за телемониторингом ОДК, который позволит без персонала в режиме реального времени определять тип и место дефекта и оперативно сообщать о нем диспетчеру, причем сразу с указанием на карте. Сейчас телемонторинг в целях непрерывного контроля за ОДК в качестве пилотного проекта установлен на двух объектах недавней реконструкции сетей. Это магистральные трубопроводы от 2-ой Невской котельной на ул. Ивановская, д.36а и на сетях, пролегающих на Посадской улице в Кронштадте. В следующем году умных трубопроводов станет еще больше: специалисты разрабатывают проектную документацию на строительство и реконструкцию семи объектов тепловых сетей, оборудованных системой телемониторинга.