Сегодня, 22 ноября
- (Нет мероприятий)
Ближайшие мероприятия
-
16 декабря - 17 декабря
-
17 декабря - 19 декабря
-
03 февраля 2026 - 06 февраля 2026
-
10 февраля 2026 - 13 февраля 2026НовосибирскСибирская строительная неделя
-
16 февраля 2026 - 19 февраля 2026
-
24 марта 2026 - 26 марта 2026
Открыта новая газовая залежь на шельфе Ямала
На Ленинградском месторождении Ямальского центра газодобычи открыта новая газовая залежь.
В результате бурения и испытания разведочной скважины получен промышленный приток газа дебитом около 600 тыс. куб. м в сутки. Он свидетельствует о значительных объемах газа в новой залежи. Это существенно увеличивает промышленную ценность месторождения.
Таким образом, сделано четвертое крупное открытие «Газпрома» на шельфе полуострова Ямал в Карском море за последние два года.
Компания проведет подсчет новых запасов Ленинградского месторождения и представит эти данные в ФБУ «Государственная комиссия по запасам» для внесения в государственный баланс.
Ленинградское газоконденсатное месторождение расположено в Карском море в пределах Ленинградского лицензионного участка. Текущие извлекаемые запасы газа оцениваются в 1,9 трлн куб. м и относятся к категории уникальных.
В 2019 году на шельфе полуострова Ямал в Карском море «Газпром» открыл месторождение им. В. А. Динкова и Нярмейское месторождение, в 2020 году — месторождение «75 лет Победы».
Месторождение им. В. А. Динкова расположено в пределах Русановского лицензионного участка. По величине запасов газа относится к категории уникальных: извлекаемые запасы по сумме категорий С1+С2 составляют 390,7 млрд куб. м.
Нярмейское месторождение расположено в пределах Нярмейского лицензионного участка. По величине запасов газа относится к категории крупных: извлекаемые запасы по сумме категорий С1+С2 составляют 120,8 млрд куб. м.
Месторождение «75 лет Победы» расположено в пределах Скуратовской перспективной площади. По величине запасов газа относится к категории крупных: извлекаемые запасы газа по сумме категорий С1+С2 составляют 202,4 млрд куб. м.
На шельфе Ямала компании также принадлежит лицензия на право пользования недрами Русановского месторождения.