подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Окончена масштабная реконструкция зеленоградских очистных сооружений

    Завершилась масштабная реконструкция Зеленоградских очистных сооружений, сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

    «Завершены работы по модернизации Зеленоградских очистных сооружений, результатом которых стала оптимизация работы системы водоотведения и полная ликвидация неприятных запахов», — отметил Петр Бирюков.

    По его словам, предприятие оснащено новейшим энергоэффективным оборудованием и автоматическими системами удаленного контроля.

    Заместитель мэра Москвы напомнил, что очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 2000 году.

    «Изначально они были спроектированы и построены без отделения илового осадка, поэтому его приходилось отправлять через канализацию Химок на Курьяновские очистные сооружения, что было сложно и затратно, — рассказал Петр Бирюков. — После реконструкции на предприятии действует полный цикл обработки сточных вод».

    По его словам, на очистных сооружениях установлены четыре декантера для механического обезвоживания избыточного активного ила, который затем будут передавать для утилизации лицензированным подрядным организациям.

    Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что во время модернизации решена проблема с неприятными запахами.

    «Все открытые источники запахов перекрыли специальными конструкциями, которые полностью исключают возможность попадания пахнущих веществ в атмосферу, — подчеркнул заместитель мэра Москвы. — Была реконструирована система вентиляции и смонтированы восемь газоочистных установок».

    Согласно лабораторным исследованиям качества воздуха на границе с ближайшими жилыми домами превышений нормативов после реконструкции не зафиксировано.

    Зеленоградские очистные сооружения обслуживают не только Зеленоград, но и прилегающие к нему территории Московской области — Андреевку, Жилино, Ржавки, Менделеево и деревню Лугинино. Приток сточных вод составляет в среднем 80 тысяч кубометров в сутки.