подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Объемы импорта отопительных приборов в Россию снижаются, а отечественное производство растет

    Портал журнала «Инженерные системы» публикует статью ведущего отраслевого агентства по анализу рынка климатического оборудования (включая отопительные приборы) «Литвинчук Маркетинг» об основных трендах в динамике объемов, структуры и особенностей импорта отопительных приборов на территорию Российской Федерации за первые три квартала (январь – сентябрь) 2020 года.

    В данной статье представлена итоговая информация о динамике объемов импорта радиаторов отопления за 3 квартала 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

    Учитывались все радиаторы водяного отопления, ввозившиеся с их классификацией в рамках всех возможных кодов товарной номенклатуры (ТН ВЭД ЕАЭС).

    Физические объемы импортной продукции показали снижение в каждом отдельно взятом сегменте. Так,

    • Объединенный сегмент импорта алюминиевых и биметаллических радиаторов упал на 38%. При этом импорт алюминиевых радиаторов снизился на 39%, биметаллических – на 36% (по количеству секций).
    • Импорт стальных панельных радиаторов снизился на 15% (в штуках).
    • Импорт стальных трубчатых радиаторов снизился на 20% (в штуках).
    • Импорт чугунных радиаторов снизился на 15% (в секциях).
    • Импорт конвекторов упал на 38% (в штуках).

    Далее подробнее о динамике внутри каждого из сегментов:

    1. АЛЮМИНИЕВЫЕ И БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РАДИАТОРЫ

    В течение последних лет сферы применения алюминиевых и биметаллических радиаторов все больше различаются. Алюминий идет в новое жилье и его динамика зависит от темпов строительства, а биметалл – на замену отслуживших свой срок приборов водяного отопления и его продажи зависят от «демографии» парка оборудования и количества ремонтов. Поэтому динамику продаж алюминия и биметалла желательно видеть отдельно. В течение последнего десятилетия доля биметалла стабильно растет, однако темпы прироста в последние несколько лет серьезно снизились.

    ГРАФИК 1. Изменение доли импортируемых алюминиевых и биметаллических радиаторов за последние несколько лет, %

    Источник: «Литвинчук Маркетинг»

    Импортные поставки в 2020 году преимущественно осуществлялись с китайских заводов (падение на 38% к 2019 году). Существенно меньшей долей обладают европейские производители (в 2020-м поставки были из Италии, Польши, Украины и Испании). Поставки из Европы снизились на 28%. При этом российское производство обладало положительной динамикой. По предварительным данным совокупный рост производства российских радиаторов составил в районе 10%. Наглядно динамика подобных изменений показана на следующем графике:

    ГРАФИК 2. Российский рынок алюминиевых и биметаллических радиаторов по странам-производителям, %

    Динамика по регионам Структура рынка, %

     

     

     

     

     

     

     

    * данные за 3 квартала 2020 года. Российское производство за данный период 2020 года – предварительная оценка

    Источник: «Литвинчук Маркетинг»

    При оценке динамики среднего веса алюминиевых и биметаллических радиаторов нужно рассматривать китайские и европейские приборы отдельно, поскольку их средний вес и динамика его изменения сильно отличаются. Для алюминиевых радиаторов график выглядит следующим образом:

    ГРАФИК 3. Динамика изменения среднего веса секции АЛЮМИНИЕВОГО радиатора, грамм / секция

    Источник: «Литвинчук Маркетинг»

    Для биметаллических радиаторов график выглядит следующим образом

     

     

     

    ГРАФИК 4. Динамика изменения среднего веса секции БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО радиатора, грамм / секция

    Источник: «Литвинчук Маркетинг»

    В связи с разной долей, занимаемой на рынке европейскими и китайскими радиаторами, несмотря на разнонаправленную динамику изменения веса одних и других радиаторов, общий средний вес импортируемых как алюминиевых, так и биметаллических радиаторов в 2020 году вырос. В случае с алюминиевыми радиаторами секция потяжелела на 2%, биметаллические прибавили в весе 1%.

    Средняя таможенная стоимость алюминиевых и биметаллических радиаторов за рассматриваемый период 2020 года снизилась. Наибольшее суммарное падение стоимости наблюдалось по китайским радиаторам. Так, китайский алюминиевый радиатор в целом подешевел на 5,5%, биметаллический – на 5,0% за секцию. Стоимость европейской продукции имела разнонаправленную динамику: алюминиевые радиаторы подешевели на 7,1%, биметаллические подорожали на 0,3%. Все подсчеты велись в долларах США.

    СТАЛЬНЫЕ ПАНЕЛЬНЫЕ РАДИАТОРЫ

    В 2020 году (январь-сентябрь) зафиксировано снижение физических объемов ввоза на территорию Российской Федерации стальных панельных радиаторов отопления на 15%. Импорт преимущественно был представлен радиаторами из Европы (падение поставок на 20%) и Турции (снижение поставок на 4%). В снижение поставок из Европы существенный вклад внес запрет на поставки стальных радиаторов из Украины, введенный правительством РФ в декабре 2019 года.

    ГРАФИК 5. Изменение доли импорта на российском рынке стальных панельных радиаторов

    Источник: «Литвинчук Маркетинг»

    * данные по российской продукции за 3 квартала 2020 года – предварительная оценка

    Российское производство в целом увеличилось в 2020 году, а совокупная доля отечественных производителей на российском рынке по предварительным данным превысила 50%.

    Средний вес поставляемых стальных панельных радиаторов в 2020 году снизился на 1% до 22,7 кг. Средняя таможенная стоимость также снизилась на 3,0% до 33,8$ за радиатор.

    1. СТАЛЬНЫЕ ТРУБЧАТЫЕ РАДИАТОРЫ

    В первые три квартала 2020 года зафиксировано снижение физических объемов ввоза на территорию Российской Федерации стальных трубчатых радиаторов отопления на 20%. Средняя таможенная стоимость стальных трубчатых радиаторов в 2020 году не изменилась и равняется 174$ как и годом ранее.

    1. ЧУГУННЫЕ РАДИАТОРЫ

    В 2020 году зафиксировано снижение физических объемов ввоза на территорию Российской Федерации чугунных радиаторов отопления – на 15%. Средняя таможенная стоимость чугунных радиаторов в 2020 году снизилась на 8,5%.

    1. КОНВЕКТОРЫ

    Импортные поставки конвекторов в 2020 году количественно сократились на 38%. Преимущественно поставлялись медно-алюминиевые конвекторы (более 95% импорта), реже – стальные (менее 5%).

    Редакция журнала благодарит Ассоциацию производителей радиаторов отопления, ООО «Литвинчук Маркетинг» и лично Георгия Литвинчука за возможность доведения данной аналитической информации до сведения широкого круга участников российского рынка отопительных приборов.