подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • С начала года «Россети Ленэнерго» установили свыше 50 тысяч «умных» счетчиков

    «Россети Ленэнерго», с начала нынешнего года энергокомпанией установлено свыше 8 тысяч интеллектуальных приборов учета электрической энергии, и на сегодняшний день суммарное число «умных» счетчиков составляет более 50 тысяч единиц.

    К 2030 году электросетевая компания планирует установить еще 384 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

    Напомним, что интеллектуальными приборами учета являются современные счетчики с возможностью дистанционного снятия показаний, многотарифного (по зонам суток) учета. Так называемые «умные» счетчики полностью соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к системам интеллектуального учета, их устанавливают бесплатно для потребителей согласно инвестпрограммы энергокомпании. Помимо этого, специалисты «Россети Ленэнерго» бесплатно заменяют по этой программе измерительные трансформаторы тока (напряжения), если они входят в состав узла учета и вышли из строя, а также проводят их поверку в случае истечения срока эксплуатации.

    Основанием для бесплатной замены счетчика служит выход существующего прибора из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Поэтому в случае возникновения проблем со счетчиком потребитель электроэнергии может подать заявку на бесплатную замену прибора учета на сайте энергокомпании, на портале электросетевых услуг или по телефону единого контакт-центра.

    «Умные» счетчики учета также устанавливают, если раньше учет электрической энергии не был организован и в случае нового технологического присоединения.