подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 18 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Виктория Абрамченко утвердила состав межведомственной группы по ликвидации отходов БЦБК

    Правительством образована межведомственная рабочая группа, которая будет отвечать за организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности Байкальского ЦБК в Иркутской области. Состав рабочей группы под своим руководством утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко.

    Важнейшей задачей рабочей группы станет формирование и последующая реализация плана мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области.

    В состав межведомственной группы вошли специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, а также представители руководства Минприроды, Росприроднадзора, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, Роспотребнадзора, Росреестра, госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и другие.

    Заместитель председателя Правительства сообщила, что необходимо оперативно организовать работы на БЦБК по аналогии с успешным опытом на площадке бывшего предприятия в г. Усолье-Сибирском. Предстоит разработать план первоочередных ликвидационных мероприятий, организовать систему экологического мониторинга, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска.

    Мероприятия, направленные на ликвидацию накопленного экологического вреда окружающей среде в результате деятельности открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», проходят в рамках нацпроекта «Экология».

    По словам Виктории Абрамченко, ликвидация заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, является одной из ключевых задач нацпроекта для реализации поставленных Президентом национальных целей развития страны до 2030 года.

    К бывшему ОАО «БЦБК» относится порядка 300 объектов недвижимости, включая 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для озера Байкал – объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – представляют 12 карт-накопителей отходов ОАО «БЦБК» с общей массой накопленных производственных отходов более 6,2 млн т, содержащих шлам-лигнин, сточные воды и золошлаки, а также очистные сооружения, пруды-отстойники, канализационные очистные сооружения г. Байкальска.

    Прежде всего предстоит создать систему селезащиты, локальные очистные сооружения для очистки надшламовых и дренажных вод на картах, а также провести рекультивацию карт путём создания непроницаемых экранов на подземных горизонтах и на поверхности. Кроме того, предстоит снизить до V класс опасности отходов от деятельности промпредприятия с применением наиболее экологичных решений. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко необходимо обеспечить проведение РАН научного сопровождения работ по оценке технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов ОАО «БЦБК», отбор должен быть проведён при участии Росприроднадзора.

    Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введен в эксплуатацию в 1966 году. Город Байкальск построен одновременно с комбинатом на южном берегу озера Байкал в 147 км от Иркутска. 14 сентября 2013 года ОАО «Байкальский ЦБК» прекратил производственную деятельность. На комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.