подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 18 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Татарстане китайские инвесторы запустят еще одно производство холодильников

    В Татарстане планируют построить новый завод по производству холодильного и морозильного оборудования. Основным поставщиком оборудования, комплектующих и технологий производства выступит китайская Midea Group. Общий объем инвестиций — более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития РТ.

    Производство будет запущено в следующем году. Оно разместится в индустриальном парке «Синергия-2» в Елабужском районе на территории более 24 тыс. кв. метров. К 2023-му планируется выйти на производственную мощность более 200 тыс. холодильников и 125 тыс. морозильников.

    «На сегодняшний день сформирован кластер холодильно-морозильного оборудования, в который входят ПОЗис, Haier, Midea и UBC Group. Это позволит нам создать пул потенциальных поставщиков-предприятий и загрузить действующие по комплектующим, что для Татарстана как для территории очень хорошо», — отметила глава АИР РТ Талия Минуллина.

    Инвесторы выбрали площадку в Татарстане, потому что в республике развита нефтехимия и здесь удастся создать цепочку поставок. Кроме того, есть удобный транспорт, возможны прямые поставки из Китая в центральную Россию.