подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 20 апреля

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В экологические аварийные службы за неделю поступило более 260 обращений

    С 23 по 29 ноября 2020 года аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 260 обращений по вопросам экологической безопасности. Было выполнено 29 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершено 25 выездов, 2 выезда – на загрязнения нефтепродуктами, а также 2 выезда – на прочие химические загрязнения.

    Всего вывезено на утилизацию 8 кг ртутьсодержащих отходов,
    8 люминесцентных ламп, 4 медицинских и 1 технический термометры.

    Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 25 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

    24 ноября бригада экологической службы ГУП «Экострой» ликвидировала аварийную ситуацию, связанную с загрязнением нефтепродуктами в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. По прибытию на место аварии специалисты произвели визуальный осмотр территории и обнаружили единичные пятна нефтепродуктов на водной поверхности придорожной канавы. Общая площадь загрязнения составила 600 м. кв. Территорию обработали активной пеной.

    Специалисты ГУП «Пиларн» в течение недели 5 раз выезжали для проверки сообщений о загрязнении акватории нефтепродуктами.

    Была обнаружена органическая пленка на Черной речке в районе Ушаковской развязки, на акватории реки Средней Невки в районе 2-го Елагина моста, а также на реке Охте в районе пр. Косыгина, д. 4. Акватория указанных водных объектов была обработана активной пеной. По остальным адресам проведён визуальный мониторинг, следов загрязнения не обнаружено.

    В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 15 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 711 500 руб.

    Всего в ноябре экологические аварийные службы приняли 669 обращений от петербуржцев. Специалисты ГУП «Экострой» выполнили 68 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. На утилизацию было вывезено 71,9 кг ртутьсодержащих и химических отходов, а также 8 ед. люминесцентных ламп, 7 медицинских и 1 технический термометры.