подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 18 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Дебиторская задолженность абонентов ТЭКа в Адмиралтейском районе сократилась на 70%

    Руководство ТЭКа обсудило взаимодействие с администрациями Петроградского и Адмиралтейского районов.

    В Петроградском районе ТЭК эксплуатирует 5000 метров сетей и 4 газовые котельные, от которых зависит теплоснабжение 49 зданий, в том числе 27 жилых домов. Одним из вопросов, которые обсуждались на совещании под руководством гендиректора ГУП «ТЭК СПб» Ивана Болтенкова и главы администрации Петроградского района Ивана Громова, стало строительство встроенной котельной для нужд строящегося апарт-отеля на ул. Добролюбова, 18А. После строительства ТЭК выступит эксплуатантом котельной, поскольку она относится к категории опасных объектов.

    «Мы достигли предварительного соглашения с инвестором о том, что обслуживание котельной будет осуществляться сотрудниками ТЭКа, так как это их основной вид деятельности», — подчеркнул Иван Болтенков.

    Стороны также обсудили дисбаланс между установленной мощностью энергоисточников и подключенной нагрузкой.  В целях сокращения затрат на содержание убыточных котельных предприятие оптимизирует зоны теплоснабжения. В случае вывода из эксплуатации таких котельных ТЭК может передать их району с целью обустройства общественных пространств.

    В ходе совещания Иван Громов отметил, что отсутствие дефектов в зоне теплоснабжения ТЭКа в районе в 2020 году говорит о росте эффективности работы предприятия. Глава района также оценил совместную работу в части снижения дебиторской задолженности. В начале ноября этот показатель составлял 5,6 млн рублей, из которых 2,2 млн —  просроченная задолженность абонентов. За год ее снижение составило 13%.

    В завершение цикла встреч с главами районов гендиректор ТЭКа обсудил межведомственное взаимодействие с руководителем администрации Адмиралтейского района Сергеем Оверчуком. Район также отличает небольшое присутствие теплосетей ТЭКа. К 6000 метров трубопроводов подключены 11 зданий, в том числе 4 жилых дома.  За год число дефектов в зоне ответственности компании заметно снизилось – с шести в 2019 году до трех в 2020-м.
    Дебиторская задолженность абонентов за год сократилась на 70% и, по данным на ноябрь, составляет 1,9 млн рублей, 600 тысяч рублей из этой суммы – просроченная. В прошлом году задолженность составляла 6 млн рублей, из которых 3,7 млн приходилось на просроченную. Уровень оплат абонентов за тепловую энергию за год составил 116%. По этому показателю Адмиралтейский район находится на первом месте в рейтинге ТЭКа.

    «Предприятие готово к взаимодействию на всех уровнях. Отмечу, что в последнее время в ГУП «ТЭК СПб» наметилась тенденция по устранению дефектов на 40% раньше отведенного нормативами срока. Более того, в целях контроля ликвидация технологических нарушений и плановые работы на всех этапах транслируются веб-камерами — от прибытия бригад на место до окончания работ», — заявил гендиректор ТЭКа.

    В свою очередь Сергей Оверчук поблагодарил за внимание, которое предприятие оказывает району, и своевременную подготовку к отопительному сезону.