подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ВЭБ и Росводоканал создают мегаоператора в сфере водоснабжения

    ВЭБ и «Росводоканал» (входит в консорциум «Альфа-Групп») создают крупнейшего частного оператора на российском рынке в сфере водоснабжения и водоотведения для модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах, сообщает пресс-служба госкорпорации.

    Группа компаний «Росводоканал» и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» для реализации проектов в сфере водоснабжения, водоотведения и модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов создают совместное предприятие.

    Стороны планируют создать крупнейшего на российском рынке частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения, модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов. Доля ВЭБа в проекте составит 25%, а стратегической задачей совместного предприятия станет достижение в российском сегменте водоснабжения и водоотведения доли не менее 20%.

    Отмечается, что предприятия «Росводоканала» уже обеспечивают доступ к чистой воде для 5,5 миллиона жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. В рамках сотрудничества с госкорпорацией планируется масштабировать деятельность оператора на другие регионы за счет заключения концессионных соглашений и приобретения предприятий отрасли.

    Председатель ВЭБа Игорь Шувалов, чьи слова приводятся в релизе, отметил, что партнёрство создается для достижения национальных целей, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

    «Деятельность совместного предприятия будет сопряжена с реализацией нацпроектов «Экология», «Здравоохранение», федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Мы рады сотрудничеству с «Росводоканалом»: распространение их компетенций, современных технологий, опыта и клиентского сервиса в другие города и регионы страны будут служить повышению качества жизни наших граждан», — сказал он.

    «Использование современных производственных технологий и разработанных нами клиентских сервисов должны сделать услуги водоснабжения и водоотведения доступными и качественными для как можно большего числа жителей нашей страны. Мы стремимся последовательно работать над улучшением экологии регионов за счет внедрения инновационных подходов к утилизации осадков сточных вод, контролю и оперативному реагированию на загрязнение окружающей среды. И мы сможем сделать больше, благодаря сотрудничеству с ВЭБ.РФ», — прокомментировал председатель набсовета «Альфа-Групп» Михаил Фридман.