подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 24 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Федеральное дорожное агентство: основные мероприятия по сохранению природы и улучшению экологии в 2020 году

    DCIM100MEDIADJI_0003.JPG

    Работы по ликвидации шумовых загрязнений, сохранению популяции рыбы в реках и озёрах, а также устройство очистных сооружений – эти и другие компенсационные мероприятия по восстановлению окружающей среды проводились дорожниками в Свердловской и Нижегородской областях, Чувашии и Алтайском крае.

    Более 700 тысяч мальков 8 видов рыб выпустили в водоёмы указанных субъектов в минувшем году. Так ФКУ «Уралуправтодор» в рамках экологического сопровождения проекта по реконструкции автодороги Р-351 Екатеринбург – Тюмень (км 220 – км 240) совместно с Тюменским филиалом по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» выпустило в реки Юшала, Балаир и Суетка 691 тыс. мальков нескольких видов рыб. Это осётр сибирский, стерлядь, пелядь и сиг. Аналогичные работы выполнили и специалисты ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в рамках проекта по строительству моста через р. Сура на 582-м км автомобильной дороги М-7 «Волга». Так, в бассейн Чебоксарского водохранилища выпустили около 30 тыс. мальков сазана. Еще 2 тыс. мальков рыбы того же вида выпустили в Обь в Красногорском районе Алтайского края (ФКУ Упрдор «Алтай»).

    При проведении дорожных работ подведомственные Росавтодору учреждения значительное внимание уделяют не только восполнению ресурсов водоемов, но и защите экосистем природных объектов в целом. В 2020 году подрядные организации ФКУ Упрдор «Каспий» устроили несколько локальных очистных сооружений в ходе капитального ремонта моста через р. Бертюль на 33-м км федеральной трассы Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала и моста через р. Хурдун на 49-м км этой же автодороги. Теперь сточные воды отводятся в специальные сооружения, где благодаря многоступенчатой системе они очищаются от нефтепродуктов и взвешенных частиц.

    По инициативе ФКУ Упрдор Москва – Харьков в Орловской области организован водоотвод с использованием фильтрующих габионных конструкций на время ремонта моста через р. Зуша, что на 317-м км автодороги М-2 «Крым». Подобные методы очистки поверхностного стока были устроены также при проведении капремонта моста через р. Хатуша, расположенном на 108-м км трассы А-142 в Курской области.

    Железобетонные колодцы, заполненные фильтрующим материалом, были устроены подрядчиками ФКУ Упрдор «Забайкалье» во время капремонта искусственных сооружений через реки Блудная (808-й км автодороги Р-258 «Байкал»), Жимбира и Жипкоша (85-й и 160-й километры трассы А-350 Чита – Забайкальск – граница с КНР). А при укреплении обочин на подходах к мосту через р. Тура был использован сорбент из экологически чистого минерального сырья – глауконита. Он способен связывать тяжелые металлы, радионуклеиды и нефтепродукты при очистке сточных вод и почв, подвергающихся техногенному загрязнению.

    Большое внимание дорожники уделили борьбе с акустическими загрязнениями. К примеру, ФКУ Упрдор «Каспий» в ходе капремонта автодороги Р-215 Астрахань-Махачкала устроило 1000 п. м шумозащитных экранов рядом с зоной жилой застройки. Около 1600 п. м таких конструкций установили по заказу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» близ деревень Синьял-Котяки и Липово в Чувашии в рамках капремонта двух участков трассы М-7. В Забайкалье (ФКУ Упрдор «Забайкалье») в ходе капитального ремонта участка км 85 – км 105 автодороги А-350 в границах с. Жимбира шумозащитные экраны были устроены впервые.