подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 17 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Более миллиарда рублей направят на «оздоровление Волги» в 2021 году

    Более 1 миллиарда рублей будет выделено Ярославской области из федерального бюджета в 2021 году по программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициатором запуска которой выступило правительство региона во главе с губернатором Дмитрием Мироновым.

    На эти средства планируется закончить строительство коллектора в Дюдькове, очистных сооружений в Тихменеве Рыбинского района, продолжить второй этап работ в селе Золоторучье Угличского района. Кроме того, начнется строительство очистных в поселке Новый Некоуз.

    Реализацию проектов в сфере водоснабжения и водоотведения обсудили на заседании штаба в департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов.

    – На сегодня регион обеспечен проектно-сметной документацией до 2023 года, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – С начала действия федеральной программы «Оздоровление Волги» в регионе реализовано семь проектов. Были построены очистные сооружения канализации на левом берегу Тутаева, в Большом Селе, поселках Судоверфь и Каменики Рыбинского района, в Красном Профинтерне Некрасовского района и в поселке Октябрь Некоузского. Завершен первый этап работ в селе Золоторучье Угличского района.

    Суммарная мощность построенных сооружений составила около 6310 кубометров очищенных стоков в сутки. Цель реализации проектов – снижение антропогенного воздействия на Волгу, повышение качества питьевой воды, улучшение экологической ситуации.

    – Обязательства в 2020 году регионом выполнены, все запланированные объекты были построены, – отметила и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Финансовое исполнение программы составило 98,6 процента при среднем показателе 91 процент. В результате Ярославская область – на 6-м месте среди 16 субъектов РФ, участвующих в проекте «Оздоровлении Волги», и находится в так называемой «зеленой зоне». А по объему выделенных в 2020 году средств у региона третье место.