подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 18 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В 2020 году ТЭК заменил 154 км изношенных проводов

    Всего в 2020 году ГУП «ТЭК СПб» обновило 154 км выработавших свой ресурс трубопроводов. Из них 21,6 км пришлось на магистральные сети, 132,4 км — на внутриквартальные трубопроводы.

    За счет собственных средств предприятия в размере 3,6 млрд рублей теплоэнергетики переложили 90 км ветхих труб. В рамках адресной инвестиционной программы за счет средств бюджета предприятие заменило 64 км сетей. На эти цели было направлено более 2,5 млрд рублей.

    Больше всего новых сетей реконструировано в Калининском, Приморском и Красногвардейском районах Петербурга — 25,9 км, 21,2 км и 12,4 км соответственно.

    Кроме того, порядка 20 километров реконструированных теплосетей приходятся на Пушкин и Колпино. Начать долгожданную реконструкцию объектов теплоэнергетической инфраструктуры в Пригородном районе позволило завершение летом 2020 года банкротства СПб ГУП «ПушТЭК» и передача хозяйства ТЭКу. Городом было принято решение о необходимости скорейшего начала реконструкции наиболее изношенных участков сетей: уже в ноябре подрядчики вышли на объекты.

    Благодаря тщательно выверенной управленческой работе и четкой координации подрядных организаций на стройках ТЭКа наметился устойчивый тренд по опережению графика производства работ. Оптимизация материальных и трудовых ресурсов позволила сократить сроки реконструкции по ряду объектов на несколько месяцев, а иногда и более чем на год, без ущерба для качества работ.

    Так, реконструкция паропровода рядом с заводом «Балтика» была завершена на год раньше срока. В целях повышения паро- и теплоснабжения промышленной и жилой зоны Парнас предприятие заменило 2114 метров магистральных сетей, обеспечив бесперебойную поставку тепловой энергии для 33 предприятий. С рекордным опережением – на два года – теплоэнергетики заменили 1 400 метров изношенных сетей на проспекте Ветеранов. С завершением работ надежное и качественное теплоснабжение получили 255 зданий. Реконструкция 1088 метров теплосетей на улице Коллонтай завершилась на полтора года раньше срока. Новые трубопроводы повысят качество и надежность теплоснабжения 52 зданий в Невском районе, в том числе 26 домов, в которых проживают около 13 тысяч горожан, а также СПб ГБУЗ «Родильный дом №18» и СПб ГБУЗ «Александровская больница».

    Производственная экономия в рамках исполнения контрактов подрядчиками за минувший год ожидается в объеме 759 млн рублей. В 2021 году ТЭК продолжит тренд на обновление большего объема сетей. Предприятием запланировано строительство и реконструкция сетей в объеме порядка 160 км.