подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 20 апреля

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Россия и Япония обсудили возможности сотрудничества в сфере развития городского хозяйства

    Состоялось XIII совместное заседание рабочей группы по вопросам городской среды под сопредседательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максима Егорова и заместителя Министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии господина Масафуми Номура.

    В заседании приняли участие представители Минстроя и Минприроды России, Правительства Санкт-Петербурга, Приморского края, Воронежской области и Республики Саха (Якутия). Со стороны Японии в совещании приняли участие представители Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, а также Министерства иностранных дел, Министерства экономики, торговли и промышленности и Министерства иностранных дел и коммуникации, Министерства окружающей среды Японии, организации – участники совместных российско-японских проектов.

    Повестка заседания рабочей группы включала вопросы, связанные с сотрудничеством стран и отдельных регионов в сферах водного хозяйства, развития «умного города», городской среды и сферы обращения с отходами.

    Петербургскую часть рабочей группы представлял ее координатор — вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

    «Специалисты Санкт-Петербурга постоянно с интересом следят за развитием японских технологий и возможностями их применения в области городского хозяйства», — сказал вице-губернатор в ходе встречи и выразил надежду на плодотворное долговременное сотрудничество.

    Также Николай Бондаренко рассказал о результатах работы сторон в российско-японском проекте «Умный город», который реализуется в Петербурге.

    Санкт-Петербург является участником русско-японского проекта «Умный город» с 2020 года. В рамках проекта задачи сформулированы по четырем основным направлениям. Сформировано 20 подгрупп, в которые вошли специалисты профильных комитетов города.

    В числе ключевых проблем, которые участники проекта пытаются решить, – оптимизация транспортных потоков посредством умных светофоров. Для этого «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга, подведомственная Комитету по развитию транспортной инфраструктуры, и японская компания «Кёсан Электрик» подготовили план мероприятий по данному проекту.

    Тестовым участком станут перекрестки улицы Кубинская. В настоящее время стороны готовятся к апробированию «умных светофоров».

    В ходе совещания рабочей группы стороны обсудили и иные технологии, которые могут быть применены или применяются в России.

    В частности, в настоящее время обсуждается возможность применения японских технологий по ремонту автомобильных дорог. Современные японские материалы будут протестированы дорожной лабораторией «Центра комплексного благоустройства» в Санкт-Петербурге. Предприятие подведомственно Комитету по благоустройству города.

    По итогам заседания стороны обменялись профессиональными мнениями по всем ключевым направлениям сотрудничества в сфере развития городского хозяйства и благоустройства, подвели промежуточные этапы реализации существующих проектов, а также наметили планы по совместной работе на ближайшие полгода.