подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Испытания доказали: PLANTER Geo является эффективным решением для применения в дренажных системах

    Применение профилированной мембраны PLANTER Geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF-27 позволяет в 2,5 раза увеличить пропускную способность системы пристенного дренажа.

    ТЕХНОНИКОЛЬ отвечает за качество своей продукции и тщательно проверяет эффективность выпускаемых материалов и систем. В «Институте Мелиорации» Минска (Республика Беларусь) совместно компаниями ТЕХНОНИКОЛЬ и DuPont на протяжении 2020 года проводились испытания. Их целью было исследовать водопропускную способность профилированной дренажной мембраны PLANTER Geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF-27 при различных давлениях воды и условиях эксплуатации в пристенном дренаже.

    Мембраны, которые используются в дренажных системах, как правило, представляют собой полимерное профилированное полотно с прикрепленным к нему слоем геотекстиля. Основное назначение дренажной мембраны – снижение водопритока к подземному сооружению, благодаря фильтрации и отведению поступающей воды. Однако не все дренажные мембраны способны эффективно отводить воду. Некоторые материалы могут со временем забиваться частичками грунта из-за наличия в своем составе геотекстиля с малыми размерами пор. Все это приводит к преждевременному отказу дренажной системы.

    В ходе испытаний анализировались вариант обычного пристенного дренажа с песчаной фильтрующей засыпкой и вариант дренажа с профилированной мембраной PLANTER Geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF-27.

    Результаты испытаний показали, что применение профилированной дренажной мембраны позволяет:

    ·       в 2 раза снизить уровень поступающей воды у стенки фундамента, что предотвращает подтопление фундамента;

    ·       в 2,5 раза увеличить пропускную способность системы пристенного дренажа;

    ·       термоскрепленный геотекстиль Typar SF-27 способен эффективно эксплуатироваться длительное время без заиливания (забивания) пор.

    «Проведенные испытания продемонстрировали, что применение профилированной мембраны PLANTER Geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF-27 обеспечивает эффективный дренаж на долгие годы. Теперь потребители нашей продукции смогут еще с большей уверенностью выбирать дренажные системы с PLANTER Geo», — подчеркнул операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Спиряков.​