подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В тарифную политику в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения вводятся изменения

    На правовом портале Правительства РФ обсуждают проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен (тарифов) в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения».

    Проект постановления подготовлен в целях урегулирования вопросов в части определения и учета экономии средств, достигнутой регулируемыми организациями теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в результате эффективного выполнения мероприятий инвестиционной программы.

    Проектом постановления предусмотрено, что экономия средств по итогам реализации мероприятий инвестиционной программы определяется по каждому мероприятию инвестиционной программы как размер снижения фактической стоимости мероприятия инвестиционной программы по отношению к плановой стоимости такого мероприятия, определенной в инвестиционной программе.

    Предполагается, что плановая стоимость мероприятия инвестиционной программы не должна превышать стоимость реализации мероприятия, определенную по укрупненным нормативам цены создания различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и объектов инженерной инфраструктуры, утверждаемым Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, что соответствует пункту 15 и подпункту «б» пункта 30 Правил согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, а также требований к составу и содержанию таких программ (за исключением таких программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 г. № 410, а также пункту 11, подпункту «г» пункта 17 (1) Правил разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 641.

    При этом фактическая стоимость выполненного мероприятия определяется на основе фактических затрат организации на приобретение, сооружение, изготовление, достройки, дооборудования, реконструкции и модернизации основного средства по данным бухгалтерского учета.

    В целях стимулирования регулируемых организаций к повышению инвестиционной эффективности и увеличения темпов обновления объектов коммунальной инфраструктуры проектом постановления предусмотрено, что часть средств, образовавшаяся в результате экономии (в размере не менее чем 80 процентов), реинвестируется в процессе капитальной деятельности (является источником финансирования других мероприятий инвестиционной программы), а другая часть может остаться в распоряжении организации и использоваться на собственные цели.

    Вместе с тем, проектом постановления предусмотрено сохранение экономии средств, достигнутой регулируемой организацией в результате эффективного выполнения мероприятия инвестиционной программы, в том числе при условии отсутствия выявленных контрольным органом в сфере закупок нарушений. Таким образом, должна быть доказана обоснованность экономии инвестиционных средств по итогам анализа закупочных процедур.

    Принятие проекта постановления потребует внесения изменений в методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

    Проект постановления содержит требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

    Реализация положений, предусмотренных проектом постановления, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

    Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

    Принятие проекта постановления не потребует расходов средств бюджетной системы Российской Федерации.