подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 17 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК построит котельную для нового жилого массива в Парголово

    Первых новоселов подключат к источнику теплоснабжения до начала следующего отопительного сезона.

    Строительство современного энергоисточника предлагается осуществить  на выделенном земельном участке на территории массива Parkolovo. Проектными решениями предусматривается  возможность постепенного наращивания мощности в соответствии с графиком ввода в эксплуатацию новостроек. Так, например, первая очередь котельной будет готова в октябре 2021 года, то есть к началу следующего отопительного периода. К этому сроку предприятие проложит от домов до источника тепла внутриквартальные сети общей протяженностью более 1,1 км. В дальнейшем тепловая нагрузка котельной будет увеличена в четыре этапа. Предполагается, что к началу 2029 года установленная мощность энергоисточника вырастет до 53 МВт. При этом протяженность сетей теплоснабжения с учетом постепенного развития территории составит более 2,5 км. Это позволит обеспечить тепловой энергией всех потребителей, расположенных в границах нового квартала.

    Энергоисточник и теплосети обеспечат качественное и надежное теплоснабжение в общей сложности 23 зданий, в том числе 17 жилых домов, двух детских садов, школы и поликлиники. Всего в новом квартале поселятся более 12500 человек.

    Отметим, что за услугой по подключению и  обеспечению тепловой энергией жилого массива Parkolovo в адрес ТЭКа в 2020 году обратилось ООО «ИнвестКапитал», входящее в группу компаний ЦДС.

    Новый жилой массив находится в южной части поселка Парголово, на территории Выборгского района Петербурга. Принципиальные решения по выбору оптимального варианта обеспечения будущих новостроек теплом и горячей водой были приняты с учетом состояния системы теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб», целесообразности ее дальнейшего стратегического развития и оценки будущих капитальных вложений.

    Строительство котельной с постепенным увеличением мощности позволяет равномерно распределить затраты ТЭКа на возведение источника, а также сократить затраты на прокладку теплосетей с учетом оптимизации их протяженности. Строительство трубопроводов будет осуществлено исключительно в границах застраиваемой территории. В дальнейшем это позволит снизить эксплуатационные затраты на обслуживание системы.

    Источник будет построен в сжатые сроки. Параллельно решаются вопросы его подключения к сетям энергообеспечения. В целях обеспечения ввода 1-ой очереди котельной в эксплуатацию в 4-м квартале 2021 г. ГУП «ТЭК СПб» совместно с ГРО «ПетербургГаз» согласовывает техническую возможность прокладки нового газопровода от газораспределительной сети, находящейся в хозяйственном ведении ГРО «ПетербургГаз» до территории земельного участка, на котором планируется размещение котельной. Параллельно, совместно с застройщиком, ведется работа по согласованию подключения источника к сетям электро- и водоснабжения, а также канализации.