подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Экологи убрали мусор из реки Дудергофки

    В Комитет по природопользованию от жительницы Красносельского района поступило сообщение о наличии значительного количества мусора в реке Дудергофке на территории Полежаевского парка.

    По поручению Комитета по природопользованию специалисты ГУП «Экострой» полностью очистили акваторию от скопившегося загрязнения.

    Уборка и очистка акваторий от наплавных загрязнений и мусора проводится Комитетом непрерывно в течение года. В зимний период сбор мусора производится с ледовой поверхности вручную, в летний – уборка осуществляется вручную только на водоемах, несудоходных реках и пересыхающих участках акватории. На акваториях судоходных рек очистка осуществляется с применением плавательных средств.

    Петербург стабильно наращивает объем реализуемых водохозяйственных мероприятий.

    В 2021 году Комитет вышел на рекордное количество водных объектов, включенных в адресную программу по уборке водных объектов от наплавных загрязнений и мусора и кошению водной растительности – 334 водных объекта (для сравнения, в 2016 году осуществлялась уборка всего 104 водных объектов). На объем работ по уборке каждого водного объекта влияет его протяжённость и ширина уборки, а также периодичность уборки, зависящая от места расположения водного объекта и антропогенной нагрузки на него.

    «Проведение мероприятий по уборке и очистке акваторий, кошению водной растительности позволяет значительно улучшить экологические параметры водных объектов, предупредить вторичное загрязнение водной среды, повысить безопасность судоходства, а также улучшить внешний облик города», — отмечает первый заместитель председателя Комитета Михаил Страхов.