подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 25 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК проведет 51 температурное и 229 гидравлических испытаний теплосетей

    Предприятие отчиталось о предварительных результатах отопсезона 2020-2021 годов в ходе заседания Городской межведомственной комиссии, которое прошло под руководством вице-губернатора Сергея Дрегваля.

    ГУП «ТЭК СПб» прошло зимний период в штатном режиме. Для выявления дефектов на ранней стадии ТЭК в текущем отопительном сезоне применил современные способы диагностики теплосетей. В конце 2020 года предприятие совместно с ООО «Инконстрой» установили систему мониторинга на тепловых сетях с применением акустических датчиков. На 19 участках тепловых сетей протяженностью около 30 000 метров было смонтировано 105 устройств Ortomat-МТС. Они охватили сети в семи районах города — Красносельском, Кировском, Фрунзенском, Московском, Невском, Калининском и Выборгском. За период работы с помощью датчиков были обнаружены и устранены 16 дефектов.

    При проведении аварийных работ по вскрытию мест дефектов, обнаруженных системой, погрешность определения места дефекта составляла не более двух метров.  Высокая точность диагностики позволила минимизировать объем земляных работ и соответствующие затраты на ликвидацию технологических нарушений. В 2021 году ТЭК планирует продолжить внедрение технологии с увеличением количества установленных датчиков.

    Эффективность капитальных вложений в теплоэнергетическое хозяйство ГУП «ТЭК СПб» подтверждает снижение количества дефектов на теплосетях. Удельная повреждаемость трубопроводов в нынешнем отопсезоне составила 0,46 дефекта на 1 км против 0,51 за аналогичный период 2019 года. При этом протяженность сетей ТЭКа ежегодно растет — за последние 2 года она увеличилась с 4705 км до 4783 км. Среднее время ликвидации дефектов в нынешнем отопсезоне сократилось с 5,7 до 5,5 часов при нормативном сроке в 9,7 часа.

    Большая часть дефектов приходится на Пушкинский и Колпинский районы, так как теплосети здесь достигли критического износа за период тотального недофинансирования со стороны экс-владельца СПб ГУП «Пушкинский ТЭК». На данный момент в Колпинском районе износ сетей составляет 60%, в Пушкинском – 43%.

    «Мы уделяем особое внимание этим районам. В 2020 году изношенные сети были переданы ТЭКу, и предприятие незамедлительно приступило к реконструкции. В прошлом году в Пригородном районе теплоснабжения было заменено более 20 км теплосетей. В 2021 году объем реконструкции станет беспрецедентно высоким и вырастет почти в 2 раза – до 37 км тепловых сетей. Из них 26 км планируется обновить в Колпино, 11 – в Пушкине. Работы на крупных объектах, включая реконструкцию на улице Братьев Радченко и проспекте Ленина в Колпино, идут с опережением. Их планируется завершить уже в этом году. В зоне реконструкции живут около 40 тыс. горожан, и мы делаем все, чтобы уже следующей зимой теплоснабжение их домов стало надежнее», — отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

    В рамках подготовки к следующему отопсезону предприятием запланировано проведение 51 температурного испытания тепловых сетей и 229 гидравлических испытаний от теплоисточников ГУП «ТЭК СПб». Планово-профилактические работы затронут 276 котельных. Кроме того, предприятие выполнит ремонт и реконструкцию 15 котлов и 10 аккумуляторных баков на источниках ТЭКа.