подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 28 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК продемонстрировал датчики и люки на РМЭФ

    С приветственным словом в адрес гостей и участников РМЭФ-2021 выступил вице-губернатор Сергей Дрегваль.

    «В российской экономике ТЭК занимает существенное место и играет роль базовой инфраструктуры, основная задача которой — оказывать максимальное содействие социально-экономическому развитию страны, — сказал Сергей Дрегваль. — Считаю, что деловая программа форума в полной мере отражает ключевые приоритеты развития российской энергетики. Уверен, что крупнейшие игроки отрасли, международные эксперты, производители оборудования и представители органов власти на площадке форума смогут обсудить важнейшие задачи, стоящие сегодня перед ТЭК. Желаю всем интересных дискуссий и прорывных решений».

    В ходе Международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника» в рамках РМЭФ-2021 предприятие продемонстрировало образцы новейших решений в области мониторинга тепловых сетей и сохранности оборудования.

    С экспонатами ознакомился Сергей Дрегваль. Первый заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб», главный инженер предприятия Игорь Стренадко доложил, что акустические датчики Ortomat-МТС способны с высокой точностью определять место и время возникновения дефектов на теплосетях. По его словам, принцип работы такой «прослушки» заключается в измерении уровня шума, обусловленного воздействием потока на тело трубы. При отклонении от базового сигнала система с высокой точностью передает данные на сервер и компьютер диспетчеров ТЭКа. 105 устройств были установлены в 7 районах Петербурга в конце 2020 года и охватывают более 30 км теплосетей.

    «Система позволяет найти и предотвратить развитие дефекта на сетях на ранней стадии, то есть до выхода воды теплоносителя на поверхность. Таким образом, мы работаем на опережение и минимизируем риск причинения ущерба третьим лицам», — отметил Игорь Стренадко.

    Еще одним экспонатом стала система дистанционного мониторинга люков на тепловых камерах, которую ТЭК в феврале этого года внедрил в рамках пилотного проекта с ПАО «МТС». Технология направлена на повышение безопасности горожан, а также предотвращение ДТП и несанкционированного доступа к инженерным сетям города.Специальные датчики по смс сообщают ответственным сотрудникам ГУП «ТЭК СПб» об отклонении крышки от зафиксированного положения более чем на 3°. Устройства способны передавать сигнал из труднодоступных мест и могут работать без подзарядки и замены батареи на протяжении 10 лет.

    Кроме того, ТЭК продемонстрировал образец антивандального люка, изготовленного из полиэфирного стеклонаполненного композита. Подобные люки не представляют интереса для охотников за черным металлом. Композитные люки установлены на 126 тепловых камерах предприятия.

    В рамках деловой программы форума первый заместитель гендиректора предприятия по сбыту Вадим Бравве принял участие в круглом столе «Тарифное регулирование в отраслях ТЭК», на котором поделился опытом работы с дебиторской задолженностью и прямых договорах с абонентами. Сегодня квитанции за отопление и горячую воду напрямую от ТЭКа получают 1250 зданий.

    Отметим, что РМЭФ — ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие для специалистов топливно-энергетической отрасли. Основная задача проекта – создание площадки для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти и научным сообществом.