подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 23 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Водоканал представил опыт предприятия по повышению энергоэффективности на международном энергетическом форуме

    В рамках Российского международного энергетического форума заместитель директора Департамента энергетики и механики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Елена Безрукова выступила с докладом на конференции «Повышение энергоэффективности. Энергосервисные контракты» и рассказала об опыте предприятия в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

    Производство воды и очистка сточных вод – энергоемкие процессы, поэтому ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» – один из самых крупных потребителей электрической энергии в городе. Расход электроэнергии на предприятии в 2020 году составил 606 млн кВтч, при этом за последние 5 лет Водоканал достиг снижения потребления электроэнергии на 9,4 % (63 млн кВтч).

    Этот результат получен в том числе благодаря внедрению системы управления водоснабжением, применению энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования на объектах водопроводно-канализационного хозяйства.

    Предприятие ведет постоянную работу по совершенствованию предоставляемых услуг, повышению их качества и снижению производственных затрат за счет использования экологически безопасных и энергоэффективных технологических решений с привлечением различных источников финансирования.

    Одним из таких источников является привлечение инвестиций при помощи механизма энергосервисных контрактов.

    По условиям энергосервисного договора исполнитель выполняет действия, которые направлены на энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов (например, электрической/тепловой энергии) заказчиком. Отличительной особенностью энергосервисного договора является то, что инвестор сам привлекает средства, необходимые для осуществления всего проекта. Затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии энергоресурсов, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, у заказчика отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании.

    ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и в дальнейшем планирует привлечение инвестиций с помощью механизма энергосервиса для замены устаревших систем освещения, систем теплоснабжения, технологического оборудования объектов водоснабжения и водоотведения предприятия на энергоэффективные.

    Посмотреть трансляцию конференции «Повышение энергоэффективности. Энергосервисные контракты» можно по ссылке на официальной странице ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Вконтакте.

    Российский международный энергетический форум – ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие для специалистов топливно-энергетической отрасли, крупнейшее международное мероприятие в России. Основная задача проекта – создание площадки для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти и научным сообществом. Концепция форума предусматривает проведение деловой и выставочной программ.