подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 25 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Петербурге выбраны лучшие проекты по цветочному оформлению набережных и магистралей

    В Санкт-Петербурге прошел конкурс для начинающих архитекторов и дизайнеров. Итоги подведены накануне. По поручению вице-губернатора конкурс будет проводиться в Санкт-Петербурге ежегодно.

    Конкурс был объявлен в феврале 2021 года Комитетом по благоустройству совместно с Центром компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды. Он проводился по двум номинациям – цветочное оформление петербургских набережных и цветочное оформление магистралей.

    «Цель состязания творческих проектов – дать возможность молодым архитекторам и дизайнерам проявить себя, набраться опыта, представить потенциальные для Северной столицы концепции цветочного оформления с новой современной точки зрения», — прокомментировал итоги конкурса вице-губернатор Николай Бондаренко.

    На участие в конкурсе было подано 18 заявок, к состязанию были допущены 11 проектов.

    Как сообщила куратор конкурса, заместитель председателя профильного комитета Лариса Канунникова, участники представили решения по преображению Смольной, Воскресенской, Свердловской, Арсенальной, Пироговской, Выборгской набережных, территории Большеохтинского проспекта вдоль реки Охты, Московского проспекта, Пулковского шоссе от площади Победы до дороги в аэропорт Пулково, дороги в аэропорт Пулково.

    Все работы были размещены в Центре компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды, петербуржцы могли ознакомиться с ними и проголосовать за лучший проект.

    Первое место в номинации «Цветочное оформление набережных Санкт-Петербурга» разделили коллективный проект преображения территории Большеохтинского проспекта вдоль реки Охты авторов Марии Зубенко, Юлии Ким и Дарины Демахиной (СПбГАСУ), а также концепция оформления Выборгской набережной «Vital Lines», разработанная Екатериной Кокшиловой и Виктором Проскуряковым (СПГЛТУ, СПбГАСУ). Эта же работа завоевала приз зрительских симпатий.

    В номинации «Цветочное оформление магистралей Санкт-Петербурга» победителями признаны проект «Встречный ритм», выполненный студентами СПбГАСУ Дарьей Баркеевой и Анной Ереминой, а также проект оформления Пулковского шоссе авторов Анны Голдобиной и Марии Ульяновой (СПбГАСУ).

    Центр компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды был открыт губернатором Санкт-Петербурга в январе 2021 года. Его запуск состоялся в рамках реализации в Санкт-Петербурге национального проекта «Жилье и городская среда». Куратор региональной составляющей проекта – вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Исполнитель в части формирования комфортной городской среды – Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.