подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 23 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Реконструкция Северной станции аэрации: Водоканал приступил к строительству насосной станции возвратного ила

    ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжает работы по реконструкции одного из трех крупнейших очистных сооружений Санкт-Петербурга. В рамках второго этапа реконструкции Северной станции аэрации специалисты предприятия приступили к строительству насосной станции возвратного ила.

    Работы выполняются параллельно на нескольких сооружениях. На данном этапе реконструкции рабочие закончили разработку котлована под строительство насосной станции возвратного ила и приступили к бетонным работам. Это сооружение участвует в процессе биологической очистки сточных вод от биогенов — азота и фосфора. Расположенные в нем насосы перекачивают возвратный ил, поступающий из вторичных отстойников в аэротенки, а избыточный ил, который прирос в процессе очистки, направляется в илоуплотнители и далее на комплекс обработки осадка.

    Производительность новых насосных агрегатов может регулироваться автоматически. Внедрение этой технологии значительно сократит затраты потребления электроэнергии и даст возможность эффективнее управлять технологическим процессом.

    Одновременно со строительством насосной станции специалисты подрядной организации проводят работы на шести вторичных отстойниках, пяти секциях аэротенка и завершают монтаж электрощитового оборудования трансформаторной подстанции.

    В настоящее время уже выполнена установка переливных лотков в трех вторичных отстойниках №1-3 и продолжаются работы по монтажу лотков на вторичных отстойниках №4-6. Это элементы конструкции, из которых очищенные сточные воды по системе каналов поступают в Финский залив.

    Завершение реконструкции ССА обеспечит стабильное качество очистки сточных вод как в соответствии с российскими нормативными требованиями, так и рекомендациями Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В результате мощность очистных сооружений увеличится с 800 тысяч до 1 миллиона кубических метров сточных вод в сутки, а также откроет возможности для присоединения новых объектов города и Ленинградской области.

    В рамках реконструкции внедряются самые современные и эффективные технологии, которые уже зарекомендовали себя на Юго-западных очистных – сооружениях, которые были построены в рамках реализации международного экологического сотрудничества. В полном объеме работы будут завершены в 2022 году.

    Северная станция аэрации – одно из трех крупнейших канализационных сооружений города. Именно сюда на очистку попадают стоки из Охтинского и Главного канализационного коллектора, после чего поступают в Финский залив. Зона водоотведения ССА охватывает территории Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского, Невского и части Центрального районов.