подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 17 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Стартап ФИОП разработал биоцидную добавку на основе наномодифицированного серебра для строительных материалов

    Торговый дом «Функциональные материалы» (ТД «ФМ») Северо-Западного центра трансфера технологий (СЗЦТТ) вывел на рынок универсальную биоцидную добавку на основе оксида алюминия «SNAL 5», придающую антибактериальные свойства строительным и отделочным материалам.

    Разработанная в компании технология производства позволила вдвое снизить стоимость продукта по сравнению с ценами других антисептических добавок. СЗЦТТ является частью инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (входит в Группу ВЭБ.РФ).

    «SNAL 5» – биоцидная добавка на основе оксида алюминия, модифицированного наночастицами коллоидного серебра. Добавка активна в отношении патогенной флоры, не разрушает обрабатываемую поверхность, устойчива к ультрафиолету и атмосферным воздействиям, экологически безопасна. Продукт может применяться в любых типах лакокрасочных и полимерных материалов, стеклопластиков, наливных полов, сухих строительных смесей, гипсокартона и других строительных изделий.

    Наномодификация серебра снижает его расход, но позволяет достичь высоких показателей микробиологической частоты. В результате стоимость изготовления продукта получается вдвое ниже существующих аналогов на основе коллоидного серебра других производителей.
    По словам разработчиков, универсальность биоцидной добавки позволяет использовать продукт везде, где требуется микробиологическая чистота:

    • отделочные материалы лабораторий, медицинских и детских учреждений,
    • оборудование пищевой, фармацевтической и электронной промышленности.