подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Инфраструктура для обращения с отходами: задачи и приоритеты

    Одним из ключевых вопросов XII Международного форума «Экология» (24-25 мая, Москва) стали вопросы обращения с отходами. Специалисты Комитета по природопользованию приняли участие в сессии «Инфраструктура для обращения с отходами: задачи и приоритеты».

    Сессия была посвящена вопросам создания и развития современной инфраструктуры обращения с ТКО, созданию в стране промышленности по производству отечественного оборудования по обращению с отходами.

    «В настоящее время перед нашим городом стоит важная задача — обеспечить минимизацию негативного воздействия отходов на окружающую среду. Достичь этого возможно посредством создания современных объектов по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению ТКО. При этом необходимо сформировать оптимальный, сбалансированный подход с целью обеспечения строительства и эффективной работы объектов по обращению с отходами, с одной стороны и минимизации тарифных последствий, с другой», — отметил заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Казаков.

    Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять развитию системы раздельного накопления отходов и комплексного обращения с вторичными материальными ресурсами.

    Эти меры позволят значительно снизить объем отходов, направляемых на захоронение, вернуть максимальное количество полезных фракций в хозяйственный оборот, обеспечить достижение показателей национального проекта «Экология».

    Предложения, представленные в рамках сессии, будут направлены для включения в итоговую резолюцию Форума.

    Форум «Экология» проводится при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, других профильных министерств и ведомств и собрал на своей площадке делегатов из 80 субъектов Российской Федерации.

    Пленарное заседание Форума открыл председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.