подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Александр Беглов обсудил с главой Минприроды Александром Козловым ход работ на полигоне «Красный бор»

    В рамках IX Невского экологического конгресса в Таврическом дворце состоялась рабочая встреча губернатора Александра Беглова с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

    В ходе беседы были затронуты вопросы ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде – крупных свалок.

    «В 2020 году Санкт-Петербургу были переданы полномочия по выявлению и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Мы провели обследование и выявили шесть крупных свалок в разных районах. Их ликвидация планируется с привлечением средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта “Экология”», — сказал Александр Беглов.

    Также участники встречи обсудили работы по рекультивации полигона опасных отходов «Красный бор». Министерство проводит их по поручению главы государства.

    «Ситуация, которая сложилась с полигоном «Красный Бор», вредит здоровью людей, экосистемам. Она показала, насколько важен сейчас закон, который определит приоритетность ликвидации таких свалок. Минприроды России этот закон подготовило. Он определяет порядок проведения глобальной инвентаризации объектов накопленного вреда, а также ранжирование объектов в зависимости от влияния на здоровье людей и состояние окружающей среды. Документ находится на согласовании в заинтересованных ведомствах, и мы рассчитываем его скоро внести в Правительство», — отметил глава Минприроды Александр Козлов.

    Губернатор и министр обменялись мнениями по ряду положений Водного кодекса РФ и других законодательных актов, связанных с водными ресурсами, а также обсудили вопросы, связанные с обращением бытовых отходов.