Сегодня, 10 июля
- (Нет мероприятий)
Ближайшие мероприятия
-
16 сентября - 18 сентября
-
30 сентября - 02 октября
-
19 октября - 21 октября
-
10 ноября - 13 ноября
-
10 ноября - 15 ноябряСанкт-ПетербургАрхитектурная биеннале 2026
-
01 февраля 2027 - 04 февраля 2028
За свалку на Колхозной — иск на 70 миллионов от областного эконадзора
Продать или переоформить участок у нарушителей также не получится: эконадзор через суд добился ограничения на сделки.
Сумма последнего иска землевладельцам за свалку на Колхозной улице в Колтушах — 71 295 375 рублей. В такую сумму эконадзор оценивает возмещение ущерба, причиненного окружающей среде. Отдельным пунктом — вывоз накопленных отходов. Заседание назначено на август.
Судебное разбирательство началось еще в феврале. Требования областного комитета эконадзора заблокировать счета владельцев проблемного участка и ограничить сделки с землей суд удовлетворил. Теперь собственники участка с несанкционированной свалкой сильно ограничены в своих неправомерных действиях: попытки подвоза новых отходов пресекаются регулярным патрулированием подъездных дорог к Колхозной.
Справка
Участок со свалкой в Колтушах на Колхозной улице имеет статус земли сельскохозяйственного назначения. Площадь 1.7 гектара владельцы решили использовать для размещения отходов производства и потребления. Аналогично поступили некоторые из собственников соседних земельных наделов. С каждым из них в отдельности ведет судебное разбирательство эконадзор.
На основании нарушений в сфере природопользования и многочисленных обращений граждан, жаловавшихся на резкий неприятный запах, вызванный сжиганием мусора в зоне несанкционированной свалки, в марте 2020 года постановлением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на улице Колхозной в Колтушах был введен режим ЧС.