подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 21 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Эконадзор выиграл суд на 79 миллионов за прошлогоднюю свалку в Мурино

    Иск ведомства был направлен на компенсацию ущерба окружающей среде.


    Размещение отходов производства и потребления на землях сельхозназначения, взятых в аренду юридическим лицом у администрации района, закончилось для нарушителя проигрышем в суде почти 80 миллионов рублей. Дополнительно к этой сумме ― 200 000 рублей государственной пошлины.

    С соответствующим иском областной эконадзор обратился полгода назад в арбитраж, подкрепив результаты рейдовых проверок экспертизой. Анализ проб воды и почвы в лаборатории ведомства позволяет оценить ущерб, наносимый природе несанкционированным размещением отходов, и включает в себя, в том числе, оценку влияния взятых проб на жизнедеятельность и состояние ветвистоусых рачков и зеленых водорослей.

    Ущерб земле, предназначенной для ведения сельского хозяйства, возник от размещения строительного мусора и полиэтилена, загрязненного лакокрасочными материалами, грунта, обрезков кабеля, составившими в объеме более 18,5 тысяч кубометров. На момент осмотра свалки инспектором эконадзора отходы горели.

    По решению суда нарушитель не только должен компенсировать причиненный ущерб, но и организовать процесс сбора и вывоза отходов.