подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Амурской области идет реализация регионального проекта «Чистая вода»

    Проблема качества водопроводной воды была затронута в ходе Прямой линии с Президентом Владимиром Путиным. В Приамурье в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» идет реконструкция Пёрского водозабора и бурение скважин на воду в городе Свободный.

    Для реконструкции водозабора в Свободном заключен муниципальный контракт с ООО «Сервер» на общую сумму 508, 1 млн. рублей. На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 42,6 %.

    Как отмечают специалисты министерства ЖКХ Амурской области, сейчас ведутся работы по бетонной подготовке под фундамент под станцию первого подъёма №1 и №2, машинного отделения, наружные сети системы водоснабжения.

    Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 октября 2021 года.

    Бурением скважин на воду в Свободном занимается ООО «Капторстрой». Общая стоимость проекта — 166,88 млн. рублей.

    Работы на объекте начались в этом году 15 апреля. На сегодняшний день на участке №1 Раздольный ведутся работы по бурению скважины, прокладке сетей водоснабжения. На участке №2 Суражевка идет подготовка производства фундаментных работ для резервуаров чистой воды: разработка котлована, отсыпка щебнем, трамбовка.

    Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2022 года.

    Также в целях реализации регионального проекта в 2022-2023 годах в Приамурье сегодня идет разработка проектно-сметной документации (ПСД) для строительства артезианских водозаборов в городе Завитинске, селах Ивановка, Константиновка, Екатеринославка и строительства станции обезжелезивания в селе Белогорье.