подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 20 апреля

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Сила, скорость и хирургическая точность: машинисты и водители транспортных средств Водоканала продемонстрировали виртуозное мастерство

    На предприятии прошло два конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» среди работников филиала «Транспорт и логистика». За звание лучших соревновались 6 машинистов экскаватора и 17 водителей грузового, легкового автомобиля. Пройдя проверку на знания правил дорожного движения, уже за рулем экскаватора участники соревновались в скоростном маневрировании и выполнении «трюков», например, опускали металлический стержень в узкую трубу. Опыт и постоянное совершенствование навыков водителей – залог безопасности на дорогах и строительных площадках города.

    Организаторы конкурса на специальной трассе смоделировали ситуации, которые могут произойти на дорогах и парковках. Помимо «змейки», в задание вошли проезд смотровой канавы, постановка автомобиля в бокс задним ходом и другие приемы, которые подтверждают мастерство управления транспортным средством.

    Искусно манипулируя ковшом, машинисты экскаватора аккуратно снимали со стойки коромысло с двумя наполненными водой ведрами, делали круг и возвращались обратно, стараясь не пролить ни капли. Затем привязанной к ковшу бутылкой сбивали другую, стоящую на подставке. Для выполнения всех заданий нужно обладать отличным глазомером.

    В практической части конкурса проявляются не только профессиональные, но и личные качества каждого участника: аккуратность, выдержанность и стрессоустойчивость. Конкурсанты также должны были показать знание охраны труда и техники безопасности. Подобные задания имеют вполне практическое применение. Например, в случае аварийно-восстановительных работ машинисту экскаватора необходимо быстро, не повредив ковшом трубу или кабель, выбирать грунт. Это особенно важно в городских условиях, где под землей расположено много инженерных коммуникаций.

    Водители на автомобилях КАМАЗ-65115 и ГАЗ-2705 поочередно продемонстрировали безупречную парковку левым и правым бортом и проехали восьмеркой, затем участникам конкурса предстояло проехать через ворота, вписавшись в габариты и финишировать в строго определенном месте. Завершили состязание конкурсанты фигурным маневрированием на «эстафете». Важно было преодолеть все препятствия максимально точно и быстро.

    Перед переходом к практике участники прошли тестирование по проверке знаний ПДД. Экзаменационные билеты содержали вопросы из числа тех, которые задают и на экзаменах в Госавтоинспекции, а также вопросы по специальностям «Машинист экскаватора» и «Водитель транспортных средств» соответственно.

    Администрация предприятия и Первичная профсоюзная организация ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отметили всех участников дипломами и сувенирными наборами, а призеров наградили кубками. Победители и призеры конкурсов согласно коллективному договору предприятия получат денежную надбавку к заработной плате, которую им будут выплачивать в течение года.