подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Введены в эксплуатацию две комплектные трансформаторные подстанции на улицах Кронверкская и Лизы Чайкиной

    ПАО «Россети Ленэнерго» ввели в эксплуатацию две комплектные трансформаторные подстанции модульного типа (КТПМ) 35 кВ на улицах Кронверкская и Лизы Чайкиной в рамках в рамках программы комплексного развития электрической сети.

    Напряжение одного такого комплекса составляет 35кВ, а мощность 12,5 МВА.

    Малые габариты и высокая мощность позволяют устанавливать подобные подстанции в плотных городских застройках. Помимо этого, к ним можно подключить большее количество потребителей и сохранить эффективное электроснабжение.

    Здание разработано по проекту специалистов ООО «Спецэнерго». Для реализации было изготовлено и смонтировано 24-х модульное блочное железобетонное здание.

    В каждой подстанции установлены два силовых трансформатора с мощностью 12,5 МВА каждый и два трансформатора собственных нужд (ТСН) по 1250 кВА 6,3/0,4 кВ для электроснабжения потребителей по стороне 0,4 кВ, комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 35 кВ и 6 кВ.

    Также установлены система релейной защиты и автоматики (РЗА) и АСУ – автоматизированная система управления.

    Еще подстанцию оснастили современными системами безопасности, которые содержат: пожарную сигнализацию, камеры видеонаблюдения и двери, оборудованные системой контроля и управлением доступа (СКУД).

    Ранее были запущены 3 подстанции подобного типа: на ул. Гдовская, ул. Профессора Попова и ул. Льва Толстого.

    По проекту идет строительство шестой КТПМ 35 кВ на ул. Яблочкова. До конца 2021 года в Петроградском районе запланирован ввод 7 КТПМ 35 кВ, что позволит повысить качество электроэнергии, сократить потери и снизить эксплуатационные издержки. Все КТПМ 35 кВ будут объединены в единый источник электроснабжения.